В какой момент переходит право собственности на товар по договору поставки

Важно правильно определить, с какого момента вы становитесь собственником и можете распоряжаться товаром, например перепродать его.

Право собственности на товар переходит к вам в момент передачи товара, если иное не предусмотрено законом или договором. Для договора поставки по умолчанию – это момент вручения товара покупателю при доставке.

Однако если договором предусмотрена не доставка, а выборка (самовывоз), то могут быть споры о моменте перехода права собственности, толкование норм неоднозначно. Поэтому, если вы только заключаете договор, предусмотрите в нем сразу условие о том, когда к вам перейдет право собственности.

  1. В какой момент переходит право собственности при доставке

При доставке право собственности переходит в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, абз. 2 п. 1 ст. 458 ГК РФ). Вручение им товарораспорядительного документа на товар, например транспортной накладной, приравнивается к передаче самого товара (п. 3 ст. 224 ГК РФ). К поставке в этой части применяются общие правила о купле-продаже (п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Важно помнить, что по общему правилу поставщик должен именно доставить товар (п. 1 ст. 509, п. 1 ст. 510 ГК РФ).

Полагаем, если, например, за грузом приехал водитель, действующий по доверенности в интересах покупателя, и принял товар к перевозке, то одновременно с передачей груза перейдет и право собственности на товар.

Для определения момента передачи товара используйте подтверждающие документы, например акты приема-передачи, транспортные накладные, УПД. Документы, содержащие сведения о передаче товара, подтверждают, что фактическая передача имущества состоялась, пока не доказано обратное (Определение ВС РФ от 04.02.2016 N 303-ЭС15-14545).

  1. В какой момент переходит право собственности при выборке

Если договором поставки предусмотрена выборка (получение товара покупателем в месте нахождения поставщика), момент перехода права собственности на товар предпочтительнее согласовать в договоре. Это поможет избежать проблем, связанных с определением момента перехода.

При выборке поставщик считается исполнившим обязанность передать товар не в момент его фактической передачи, а в момент предоставления товара в распоряжение покупателя (абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ). С момента готовности товара к передаче по общему правилу переходит риск случайной гибели и случайного повреждения товара (п. 1 ст. 459 ГК РФ). Но в нормах не указано, что в этот момент переходит и право собственности.

Поэтому при возникновении спора в ситуации, когда товар готов к передаче, но покупатель по каким-то причинам его не забирает, может возникнуть неопределенность с моментом перехода права собственности. С одной стороны, переход права собственности на товар состоялся, поскольку обязанность его передать исполнена (п. 1 ст. 223, абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ). С другой стороны, фактически товар не передан, а это значит, что право собственности тоже не перешло (п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224 ГК РФ).

  1. Какой момент перехода права собственности можно согласовать в договоре

Вы можете определить момент перехода права собственности на товар в договоре (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Удобно связать его с датой подписания сторонами акта приема-передачи товара или подписания накладной при вручении товара.

Пример формулировки условия

Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю с момента передачи товара представителем поставщика на склад покупателя и подписания акта приема-передачи товара.

Но можно указать и любой другой момент. Например, предусмотреть, что право собственности переходит в дату приема товара перевозчиком, дату получения последней части месячной партии товара в полном объеме.

Пример формулировки условия

Моментом перехода права собственности на поставляемую продукцию считается дата приема перевозчиком последней части месячной партии товара в полном объеме, указанная в штампе станции отправления на товарно-транспортных документах (железнодорожной квитанции, железнодорожной накладной).

При выборке особенно важно согласовать условие о моменте перехода права собственности. В интересах покупателя – с момента фактического вручения товара, в интересах поставщика – с момента, когда товар готов к выборке. Согласование такого условия позволит избежать недоразумений, которые могут быть вызваны разным толкованием п. 1 ст. 223, п. 1 ст. 224, абз. 3 п. 1 ст. 458 ГК РФ.

Пример формулировки условия

Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент фактического вручения товара покупателю или его грузополучателю на складе поставщика.

Если товар оплачивается после его передачи, в интересах поставщика – связать момент перехода права собственности с моментом оплаты товара. В этом случае к отношениям сторон будет применяться ст. 491 ГК РФ. До оплаты покупатель по общему правилу не сможет распоряжаться товаром (передать в залог, продать и т.п.). Если покупатель не оплатит полученный товар, поставщик сможет расторгнуть договор и потребовать возвратить товар.

Пример формулировки условия

Право собственности на товар переходит к покупателю с момента оплаты товара в полном объеме.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: