Новый налоговый режим запустят с 1 июля… Закон подписан

Закон о специализированном режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», а также сопровождающие его поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы вводят в порядке эксперимента новый налоговый режим (законы от 25.02.2022 № 17-ФЗ, № 18-ФЗ, № 22-ФЗ). Он будет действовать с 1 июля 2022-го по 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане.

Новый режим будет доступен только микропредприятиям (до 60 млн руб. доходов в год, до пяти сотрудников), которые пользуются контрольно-кассовой техникой. При переходе на АУСН компания не должна будет подавать декларацию о доходах. Налоговый орган сам рассчитает их на базе данных кассового аппарата. НДФЛ за работников будет уплачивать банк, через который им платят зарплату. А платить пенсионные и социальные взносы в режиме АУСН вообще не придется (выпадающие доходы соответствующих фондов компенсируют из бюджета).

Эксперты отмечают, что ставки нового режима менее выгодны в сравнении с обычным УСН. А выгоду от экономии на социальных и пенсионных взносах могут поглотить комиссии банков за расчет НДФЛ. Кроме того, жесткие требования для перешедших на АУСН компаний могут стимулировать дробление бизнеса.

Поделиться ссылкой: