Проверки ККТ

Проверки ККТ, инициированные до 1 марта, налоговые органы проводят в соответствии с Законом № 54-ФЗ

С 1 марта 2022 года контроль за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ перестает быть самостоятельным видом контроля и относится к федеральному государственному контролю (надзору), порядок проведения которого регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации” (Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2022 г. № АБ-4-20/2066@).

До этой даты организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства РФ о применении ККТ, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у ИП, регулируются Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации”

В случае необходимости проведения мероприятий по контролю за соблюдением требований к ККТ, порядком и условиями ее регистрации и применения, а также за полнотой учета выручки после 1 марта 2022 года. в порядке, предусмотренном Законом № 54-ФЗ, территориальным налоговым органам необходимо инициировать проведение таких контрольных мероприятий не позднее 28 февраля 2022 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: