компенсация стоимости санаторных путевок

Начиная с 2022 года от НДФЛ освобождена компенсация стоимости санаторных путевок

Налоговая служба разъяснила на своем официальном сайте особенности освобождения стоимости путевок от НДФЛ с 2022 года. Так, сейчас не облагается налогом полная или частичная компенсация (оплата) стоимости путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на территории России. Исключение составляют только туристические путевки. Речь идет о путевках, приобретенных работодателем для его работников или членов их семей, своих бывших сотрудников, уволившихся в связи с выходом на пенсию, по инвалидности или по старости, а также для инвалидов, не работающих в данной организации (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса).

Напомним, что с 1 января 2022 года доходы в виде компенсации стоимости таких путевок освобождаются от НДФЛ вне зависимости от того, учтены они в расходах при расчете налога на прибыль организации или нет. Ранее они освобождались, только если компенсация (оплата) не относилась к указанным расходам. Но стоит учесть, что освобождение может быть применено только один раз за налоговый период. Повторная оплата путевки в этом же году будет облагаться НДФЛ.

Освобождение от уплаты налога предоставляется и в случае, если путевка приобреталась на ребенка сотрудника, не достигшего 18 лет (ранее 16 лет) или 24 лет при обучении по очной форме в образовательных организациях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: