Минтруд России: документы о прохождении инструктажа оформляются только на бумажном носителе

Согласно ТК РФ электронный документооборот не применяется в отношении документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда (Письмо Минтруда России от 12 января 2023 г. № 14-6/ООГ-97).

Значит ли это, что указанные документы могут быть оформлены исключительно на бумажном носителе?

Или их можно оформить в электронном виде с подписанием усиленной квалифицированной цифровой подписью? Ведь в силу ст. 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ такой документ признается равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях, если не установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Отвечая на поставленные вопросы, Минтруд России разъяснил, что ТК РФ исключает возможность электронного документооборота для акта о несчастном случае на производстве и документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда. Поэтому их подписание осуществляется только на бумажном носителе.

Введение данной нормы связано с исключительным значением данных документов. Их изъятие из-под действия электронного документооборота направлено на защиту интересов работников от возможного неправомерного и одностороннего изменения электронного документа, в том числе “задним числом”, учитывая в том числе их влияние на исчисление сроков исковой давности по трудовым спорам.

Оформление в бумажном виде акта о несчастном случае на производстве по установленной форме и документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда, не позволит работодателю нарушать права работников, а работнику злоупотреблять своими правами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *