Как написать заявление на налоговый вычет

Заявление на налоговый вычет — это письменное обращение к работодателю или в налоговый орган с просьбой уменьшить вычитаемый из заработной платы налог на доходы физлиц (НДФЛ).

Право на возврат НДФЛ

При начислении заработной платы с физического лица взимается налог на доходы. Он составляет 13%. Работник вправе уменьшить его размер, обратившись к работодателю и написав заявление. Нормами НК РФ предусмотрен возврат ранее уплаченного НДФЛ:

Стандартный вычет

Воспользоваться налоговой льготой и снизить размер НДФЛ вправе ликвидаторы и пострадавшие от ядерных аварий или испытаний, получившие инвалидность на военной службе, инвалиды ВОВ, участники боевых действий, инвалиды I, II групп, родители, опекуны, усыновители, герои СССР и РФ.

Группа

Сумма, руб.

Лица, попавшие под воздействие радиации (в том числе «чернобыльцы») (пп. 1 ч. 1 ст. ст. 218 НК РФ)

3000

Герои СССР и РФ, участники боевых действий

Инвалиды с детства, инвалиды I, II группы (полный список — в п. 2 ст. 218 НК РФ)

500

Родители первого, второго ребенка

1400

Родители третьего и последующих детей

3000

Ребенок-инвалид I, II группы

12 000 (родители и усыновители) или 6000 (опекуны и попечители)

Инвалиды ВОВ, инвалиды, получившие увечья на военной службе

3000

Для оформления требуется подать работодателю заявление и приложить документы, дающие основания получить льготу: подтверждение участника боевых действий, документ об инвалидности, копии свидетельств о рождении детей и т.п.

Имущественный вычет НДФЛ

Для возвращения 13% от суммы расходов на покупку недвижимости и процентов по ипотеке надо передать работодателю уведомление от налоговой службы. Для получения этого документа из ФНС составляется еще одно обращение — в ФНС на получение уведомления о подтверждения права налогоплательщика на возврат налога вместе с декларацией 3-НДФЛ.

К нему прикладываются подтверждающие бумаги по списку:

  1. Ипотечный договор.
  2. Договор купли-продажи.
  3. Акт приема-передачи квартиры.
  4. Документы, подтверждающие оплату.

После получения уведомления от ФНС подается заявление на возврат налога при имущественном вычете работодателю.

После предоставления всех документов организация прекратит взыскивать с зарплаты и других доходов НДФЛ до полного погашения суммы.

Есть возможность вернуть сразу 13% от стоимости недвижимости в сумме не более 260 000 рублей (максимальная стоимость объекта для расчета составляет 2 000 000 руб.), обратившись напрямую в ФНС. Для этого заполняется декларация по форме 3-НДФЛ, прикладывается тот же список документов, описанный выше, и отправляется по почте или через личный кабинет сайта ФНС.

Профессиональный налоговый вычет

Распространяется на следующие виды доходов:

  • доходы ИП, работающие на общем налоговом режиме (ОСНО);
  • доходы представителей профессий, предпочитающих работать самостоятельно;
  • доходы по договорам гражданско-правового характера;
  • авторские вознаграждения.

Сумма профвычета зависит от понесенных затрат или рассчитывается по установленным в п. 3 ст. 221 НК РФ нормативам.

Социальный вычет по НДФЛ

На основании ст. 219 НК РФ, социальные льготы вправе получить любой гражданин РФ при затратах на благотворительность, оплату обучения или лечения, покупку лекарств, произведение отчислений в Пенсионный фонд. Для получения возврата средств налогоплательщик обращается или напрямую в ФНС, или к работодателю. Порядок, как написать заявление на налоговый вычет в связи с оплатой медицинских услуг, не отличается от перечисленных выше. В документе обязательно ссылаться на выданное ФНС уведомление о подтверждении права на соцвычет.

Возврат налога через ФНС

Каждый налогоплательщик вправе выбирать, как получить назад часть суммы налога: обратившись на работу или самостоятельно в ФНС. Для возврата средств через ФНС не предусмотрена специальная форма заявления на получение налогового вычета, его заменяет декларация 3-НДФЛ. К ней следует собрать пакет документов, подтверждающих расходы и передать все в ФНС.

Претендовать на возврат налога через ИФНС разрешено на следующий год после года, в котором возникли основания для возврата налога. Например, если вы приобрели квартиру и подписали акт приема-передачи в 2020 году, значит, право на возврат уплаченного ранее налога появится в 2021 году.

В декларации содержатся сведения о плательщике, его реквизиты, размер НДФЛ к возврату. Прикладывается подтверждающая документация. Если налоговики после проведения камеральной проверки одобрили возврат, они ждут от налогоплательщика дополнительное заявление о возврате с реквизитами для перечисления средств по форме КНД 1150058.

Поделиться ссылкой: