В Банке России рассказали, как предприниматели могут получить кредит без предоставления залога

Для предпринимателей, у которых не хватает залога для получения финансирования, самый простой и быстрый способ – воспользоваться “зонтичным” поручительством Корпорации МСП. Оно покрывает до 50% от суммы кредита и является бесплатным, так как комиссию платит банк. При этом следует иметь в виду, что такое поручительство будет предоставлено при выдаче кредита при условии, что заемщик находится в реестре субъектов МСП и удовлетворяет ряду других требований – то есть “зонтичное” поручительство предоставляется заемщику автоматически. Соответствующие рекомендация и разъяснение даны Банком России на официальном сайте регулятора.

Список банков, участвующих в таком механизме предоставления поручительств, можно найти на сайте Корпорации МСП (https://corpmsp.ru/finansovaya-podderzhka/zontichnyy-mekhanizm-predostavleniya-poruchitelstv/). Если же банк не входит в этот список, то есть два варианта:

  • воспользоваться независимой гарантией корпорации (также покрывает до 50% суммы кредита). Привлечь независимую гарантию в качестве залогового обеспечения можно в аккредитованных ею банках. Заемщику нужно будет оплатить комиссию – от 0,1 до 0,75% годовых от размера гарантии;
  • для небольших кредитов региональные гарантийные организации могут выдать поручительство в объеме до 25 млн руб. (до 70% кредита). Контакты этих организаций также размещены на сайте Корпорации МСП (https://corpmsp.ru/org-infrastruktury-podderzhki/regionalnim_garant_organization/kontakty/). Поручительства региональных гарантийных организаций также платные – от 0,5 до 3% годовых.

Напомним, указанная мера получения заемного финансирования была запущена в качестве эксперимента в сентябре текущего года – его участниками стали шесть российских банков. Впоследствии кабмин утвердил правила предоставления субсидий на государственные гарантии по кредитам малому и среднему бизнесу – они начали действовать 1 января 2022 года (Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2021 г. № 2279).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: