о технологической независимости РФ

Подписан указ о технологической независимости РФ

С 31 марта 2022 года заказчики, осуществляющие закупки в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, не могут осуществлять закупки иностранного ПО (в том числе в составе программно-аппаратных комплексов), в целях его использования на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры РФ, а также закупки услуг, необходимых для использования этого ПО на таких объектах, без согласования возможности осуществления закупок с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Исключение составляют организации с муниципальным участием. Помимо этого, с 1 января 2025 года органам государственной власти, заказчикам запрещается использовать иностранное ПО на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры (Указ Президента РФ от 30 марта 2022 г. № 166).

Кабмину, в свою очередь, предстоит в месячный срок утвердить требования к ПО, используемому органами государственной власти, заказчиками на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры и правила согласования закупок иностранного программного обеспечения в целях его использования заказчиками на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры, а также закупок услуг, необходимых для использования этого ПО на таких объектах. Также Правительство РФ внесет в российское законодательство изменения в соответствии с указом.

Документ утвержден в целях обеспечения технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: