На чье имя директору писать заявление на отпуск?

Руководитель может не писать заявление на ежегодный отпуск, если вопрос о предоставлении ему отпуска не отнесен уставом организации к компетенции общего собрания или совета директоров.

Очередность предоставления отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен для всех работников, в том числе для руководителя организации (ч. 1-2 ст. 123 ТК РФ). При предоставлении ежегодного отпуска по графику заявление на отпуск писать не нужно никому из работников, в том числе руководителю. Работник кадровой службы должен уведомить директора об отпуске за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).

В уставе организации может быть указано, что вопросы предоставления отпуска директору решает общее собрание участников (акционеров) либо совет директоров. Если такое правило есть, то заявление о предоставлении отпуска руководитель пишет на имя председателя общего собрания или совета директоров, который должен это заявление согласовать.

Приказ о предоставлении ежегодного отпуска руководителю подписывает лицо, уполномоченное на это учредителями. Такое лицо может быть определено в протоколе общего собрания участников (акционеров) общества или в протоколе заседания совета директоров о предоставлении отпуска руководителю организации, или в уставе общества. Например, уполномоченным лицом может выступать председатель общего собрания участников общества.

При этом если руководитель является единственным учредителем, он уходит в отпуск на основании своего решения.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *