От бумажных уведомлений и платежек откажутся полностью

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций работает над законопроектом, который предполагает полный отказ от бумажных уведомлений, в том числе платежек за коммунальные платежи, сообщил глава ведомства Максут Шадаев, передает ТАСС. Сроки внесения документа в Госдуму не уточняются.

По мнению министра, переход на электронный документооборот очень важен, в частности, чтобы снизить издержки для бизнеса. «Мы считаем, что любые проблемы на рынке дают возможность развивать нам цифровые сервисы. Смотрим в сторону сервисов, которые призваны снять издержки для бизнеса. Для нас сейчас важно стимулировать спрос на российские решения», — сказал он.

Министр подчеркнул, что у России для этого уже есть готовая инфраструктура, в частности возможность использовать электронные подписи, также можно оформлять кадровые документы онлайн. «Мы в июне запускаем процесс оформления договоров купли-продажи в электронном виде. Запускаем сервис, когда человек может на портале отправить документ любому другому пользователю и подписать электронной подписью», — добавил Шадаев.

В марте из-за санкций Запада, которые вводят в ответ на российскую спецоперацию на Украине, возникли перебои с поставками чековой бумаги. Кроме того, кризис привел к подорожанию ленты, которую ретейлеры используют для весовых товаров. Также из-за событий на Украине из России ушли некоторые крупные производители офисной бумаги, это, в частности, привело к ее подорожанию.

Отказ от бумажных документов в госсекторе в последние годы набирает обороты. Так были отменены бумажные СНИЛС, а работающим россиянам предложили завести электронные трудовые книжки.

Поделиться ссылкой: