Электронные доверенности

Банк России обратил внимание кредитных организаций на возможность принятия электронных нотариальных доверенностей

Электронные доверенности с печатью нотариуса можно использовать в кредитных организациях наравне с их бумажными аналогами, – такую позицию выразил Банк России в информационном письме от 26 мая 2022 г. № ИН-010-31/73. Речь идет о доверенностях, изготовленных путем удостоверения равнозначности бумажного документа его аналогу в цифре. В письме отмечается, что по закону такой документ является равнозначным своей изначальной бумажной версии и имеет ту же юридическую силу (ст. 103.8, ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате). Приведенные в письме разъяснения призваны сформировать единую правоприменительную практику и исключить риски нарушения прав банковских клиентов, желающих использовать документы в цифровом формате.

В ФНП сообщают, что удостоверение равнозначности электронного документа его бумажному аналогу и обратное действие существуют в практике нотариусов более семи лет. Перевести в удобный цифровой формат с сохранением юридической силы можно любой документ, кроме сделок в простой письменной форме и документов, удостоверяющих личность. Помимо этого, предоставлена возможность обратиться к нотариусу за оформлением документа – той же доверенности – сразу в электронном виде. На сегодняшний день удостоверение равнозначности является одним из самых востребованных нотариальных действий у россиян, спрос на которое возрастает ежегодно. Так, за прошлый год за ним обратились свыше 4,6 млн раз – это на 30% больше показателя 2020 года.

Также в письме Банка России подчеркивается возможность оперативной проверки бумажного документа с печатью нотариуса посредством сканирования размещенного на нем QR-кода – машиночитаемой маркировки (Приказ Минюста России от 30 сентября 2020 г. № 229). Такие QR-коды на сегодняшний день размещаются почти на всех нотариальных документах и позволяют за несколько секунд убедиться в подлинности предъявленной доверенности, договора, соглашения или иной бумаги, где есть печать нотариуса. Проверку по QR-коду рекомендуется проводить через специальный бесплатный сервис на портале ФНП – так будут исключены риски попадания на мошеннические сайты-двойники.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: