Какие товары нельзя импортировать в РФ в 2023 году

До конца 2023 года действует запрет на ввоз в РФ некоторых видов товаров. Такой запрет по некоторым категориям товаров был введен еще в 2014 году. На 2023 год он продлен.

Обоснование запрета на ввоз

Под импортом товаров понимают их ввоз на таможенную территорию России из-за границы без обязательства об обратном вывозе.

Президент РФ Указом от 6 августа 2014 г. № 560 запретил ввоз и ограничил ввоз в Россию отдельных видов товаров из некоторых стран. Это касается товаров, если страной их происхождения является государство, которое приняло решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических или физлиц, а также присоединившееся к такому решению. Указ коснулся импорта сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Перечень запрещенной к ввозу сельхозпродукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются США, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Норвегия, утвержден решением правительства от 7 августа 2014 г. № 778.

Аналогичный перечень, если страной происхождения или отправления является Украина, был утвержден решением от 29 декабря 2018 г. № 1716-83.

Для применения указанных перечней идентифицировать запрещенную к импорту продукцию нужно по кодам ТН ВЭД ЕАЭС, а в ряде случаев – по наименованию.

Импорт в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия разрешен в одном случае. Это случай, когда перевозка требует обеспечения прослеживаемости товаров особой системой контроля, предусматривающей применение средств идентификации (пломб), функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Такой контроль применяется при транзитных международных автомобильных и железнодорожных перевозках через территорию РФ в третьи страны.

Какие товары запрещено импортировать в РФ

Импорт следующих товаров запрещен или ограничен к ввозу в Россию:

  • живая рыба;
  • ракообразные;
  • молоко и молочная продукция;
  • овощи;
  • фрукты;
  • орехи.

Страны происхождения ввозимых товаров определяет ФТС. При обнаружении запрещенной к ввозу продукции она подлежит незамедлительному изъятию. После оформления акта об изъятии товары должны быть уничтожены.

Действие мер, предусмотренных Указом Президента РФ от 6 августа 2014 г. № 560, продлено с 1 января 2023 года по 31 декабря 2023 года.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *