Без СНИЛС принять на работуможно

Отказать соискателю в приеме на работу из-за того, что он не предоставил СНИЛС нельзя. Это будет считаться необоснованным отказом на основании статьи 64 ТК РФ.

Таково мнение Роструда, опубликованное на сайте Онлайнинспекция.рф 24 июня 2021 года в формате вопрос-ответ.

Все граждане РФ обязаны иметь СНИЛС. Карточку СНИЛС можно получить через компанию, в которой трудоустроен работник или самостоятельно в отделении ПФР либо в центре госуслуг «Мои документы».

Если на работу пришел устраиваться кандидат без СНИЛС

Если пришедший устраиваться на работу потерял СНИЛС и не может его предоставить при приеме на работу, отказать в оформлении трудового договора нельзя. Это неправомерно.

Статьей 64 ТК РФ не допускается нарушение прав при заключении трудового договора из-за пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Отказать соискателю в приеме на работу можно только если его деловые качества не соответствуют требованиям, предъявляемым к должности или рабочей функции.

Если свидетельство со СНИЛС утрачено

Если работник потерял СНИЛС, посоветуйте ему «восстановить» этот документ. Сделать это работник может самостоятельно либо через компанию, в которой работает.

Само по себе страховое свидетельство со СНИЛС восстановлению или обмену не подлежит. Вместо него работник получит уведомление, содержащее СНИЛС в электронной форме или на бумажном носителе.

Электронное уведомление работник может получить на сайте госуслуг. В этом случае документ будет доступен в личном кабинете на сайте.

Чтобы получить бумажную копию работник вправе обратится:

  • к работодателю, который должен передать заявление в ПФР в течение двух недель;
  • в клиентскую службу Пенсионного фонда России;
  • в центр госуслуг «Мои документы».

Что делать работнику, чтобы получить СНИЛС самостоятельно:

  1. Обратится в территориальный орган ПФР по месту жительства или МФЦ.
  2. Предъявить документ, удостоверяющий личность.
  3. Заполнить анкету застрахованного лица по форме АДВ-1.

Что делать работнику, чтобы получить СНИЛС через работодателя:

  1. Написать на имя директора компании заявление о получении СНИЛС.
  2. Подождать: компания в двухнедельный срок со дня получения заявления  передаст заявление в территориальный орган ПФР.
  3. Получить в компании готовое уведомление в  бумажной форме.
  4. Электронное уведомление будет доступно в личном кабинете.

СНИЛС при этом останется прежним.

Если отказать в приеме на работу кандидату без СНИЛС

Отсутствие СНИЛС никак не может быть основанием для отказа в приеме на работу. Подобный отказ будет считаться необоснованным.

Если работник, которого не приняли на работу из-за СНИЛС, пожалуется в контрольные органы, компанию накажут на основании ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Руководителю компании грозит штраф в размере до 20 тыс. рублей, ИП – в размере до 10 тыс. рублей. А организацию могут оштрафовать на сумму до 100 тыс. рублей.

Поделиться ссылкой: