Как оформить согласие на выезд ребенка за границу?

Несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу РФ с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (далее – законным представителем), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, а также без их сопровождения, но при наличии нотариально оформленного согласия одного из них на его выезд (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Обратите внимание! Предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.

Если вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Подготовьте согласие и иные документы для нотариального удостоверения

В согласии одного из законных представителей на выезд ребенка за пределы РФ могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).

Помимо этого, в согласии законного представителя на выезд ребенка за пределы РФ следует указать:

  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) законного представителя, дающего согласие, и его паспортные данные;
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) сопровождающего лица и его паспортные данные;
  • фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка и данные свидетельства о рождении.

Срок выезда законодательно не ограничен. При этом он может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.). Однако следует также учитывать, что выдача согласия сроком на продолжительный период времени (например, “на год” или “до наступления совершеннолетия”) без привязки к конкретной поездке может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.

При выезде ребенка в страны Шенгенской зоны в согласии можно указать одну из стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; ПисьмоМинюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.

Для этого вам потребуются:

  • паспорт родителя, дающего согласие;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • письменное согласие на выезд ребенка;
  • информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);
  • данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.
 Обратите внимание! В случае подачи одним из законных представителей ребенка заявления о несогласии на его выезд в заявлении может быть указан срок его действия и государство (государства), выезд в которое (которые) запрещается. Вместе с тем этот запрет не распространяется на выезд ребенка в сопровождении с этим законным представителем. При наличии нескольких заявлений о несогласии на выезд ребенка учитываются все такие заявления (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

Удостоверьте согласие у нотариуса

Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1 ст. 20Закона N 114-ФЗ; ч. 1, 2, 7 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 11.4.10 Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993).

Согласие, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением РФ или путем проставления апостиля (Информация ФСБ России).

При необходимости примите меры по легализации документа

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.

Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

Поделиться ссылкой: