инвестиции

Для граждан, инвестировавших средства в российские ценные бумаги, будут установлены новые вычеты по НДФЛ

Сегодня прошел первый день 13 Инвестиционного Форума ВТБ Капитал “РОССИЯ ЗОВЕТ!” на пленарной сессии которого выступил Президент РФ. Он рассмотрел ряд проблем российской экономики и дал несколько поручений Правительству РФ.

Так, в частности был затронут вопрос стимулирования долгосрочных инвестиций граждан в российские ценные бумаги. Как отметил Президент РФ, за девять месяцев этого года объем вложений вырос более чем на четверть. Это позволяет обеспечить дополнительную устойчивость рынка ценных бумаг и делает его более привлекательным.

Поскольку такого рода инвестиции интересен не только самим гражданам, принося им стабильный доход, но и бизнесу, являясь серьезным источником финансирования инвестиционных проектов, необходимо разработать механизм позволяющий защитить интересы граждан и гарантировать их сбережения.

Так, Правительству РФ поручено подготовить поправки в налоговое законодательство в части установления вычетов по НДФЛ при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги. Кроме того, должен быть продуман вопрос о софинансировании государством таких накоплений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: