Служебная машина в личном пользовании работника: налоговые последствия

Организация разрешает сотруднику поездки на служебном авто по личным делам. Использование машины в этих целях оформлено договором безвозмездного пользования. К каким налоговым последствиям для фирмы приведет передача автомобиля в безвозмездное пользование сотрудника рассказали представители Минфина в письме от 12.11.2021 г. № 03-07-11/91447.

НДС при безвозмездном использовании сотрудником служебного автомобиля

Договор безвозмездного пользования предполагает, что одна сторона передает другой в безвозмездное использование имущество, после окончания которого это имущество надо вернуть в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса).

Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией в целях НДС.

Поэтому, если компания предоставляет свой автомобиль работнику во временное пользование или аренду, то такие услуги облагаются НДС.

Налоговая база по НДС при безвозмездной передаче определяется исходя из рыночной стоимости безвозмездно передаваемого имущества. Налоговую базу по НДС при оказании на безвозмездной основе услуг по предоставлению имущества во временное пользование или аренду, также надо определять как стоимость оказанных услуг, исчисленную исходя из рыночных цен.

Налог на прибыль при передаче служебного авто в безвозмездное пользование сотрудника

Организация может вправе относить собственные затраты к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций. Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Исключение составляют расходы, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса.

Расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, работ, услуг, имущественных прав) не учитываются в целях налогообложения. Расходы, связанные с такой передачей, также нельзя учесть по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса).

НДФЛ, если сотрудник пользуется служебным автомобилем безвозмездно

Если сотрудник получает от организации право пользования служебным автомобилем на основании договора безвозмездного пользования, у него возникает доход в натуральной форме. С него надо удержать НДФЛ.

Удержать НДФЛ надо непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Если организация не сможет удержать НДФЛ, то в течение 1-го месяца с момента окончания текущего года она должна письменно сообщить и работнику и в ИФНС о невозможности удержать налог и о его сумме (письмо Минфина от 12.11.2021 г. № 03-07-11/91447).

Поделиться ссылкой: