Как пролонгировать (продлить) договор об оказании услуг

Вы можете продлить договор об оказании услуг в любой момент до его окончания. Для этого составьте и подпишите с контрагентом дополнительное соглашение. Укажите в нем срок, на который продлевается договор, и реквизиты договора.

Если в договоре есть условие об автоматической пролонгации, то никакие дополнительные документы для продления составлять не требуется.

  1. Как составить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора об оказании услуг

Соглашение о продлении срока действия договора по общему правилу нужно составить в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Подписать его должны обе стороны.

Обязательно укажите в соглашении наименование, номер и дату договора, который вы решили продлить.

Есть два равнозначных способа зафиксировать в дополнительном соглашении договоренность о пролонгации договора:

  • укажите, на какой период или до какой даты продлевается действие договора;
  • изложите в новой редакции условие о сроке действия договора.

Посредством дополнительного соглашения вы также можете включить в договор условие об автоматической пролонгации, чтобы в дальнейшем не пришлось снова заключать соглашение о продлении (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

  1. Как сформулировать условие об автоматической пролонгации договора об оказании услуг

Если вы предполагаете, что отношения с контрагентом будут долгосрочными, рекомендуем включить в договор условие о его автоматической пролонгации. Это особенно удобно исполнителю, у которого много постоянных клиентов, поскольку не нужно будет оформлять соглашения о продлении договора с каждым из них.

Чтобы согласовать условие, укажите, что по окончании срока действия договора он автоматически продлевается, и установите, на какой срок. Как правило, указывают о продлении на тот же срок, на который договор заключен изначально.

Дополнительно рекомендуем согласовать:

  • что договор продлевается, только если ни одна из сторон в определенный срок не заявит возражений относительно продления договора;
  • сколько раз (определенное либо неограниченное число раз) договор может пролонгироваться. При отсутствии данного условия может возникнуть спор о том, сколько раз договор будет продлеваться автоматически.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: