Разработаны поправки в Положение о призыве на военную службу

Минобороны России разместило для общественного обсуждения проект изменений в действующее Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). Предлагаемые нововведения связаны с введением так называемых электронных повесток.

Предусмотрено, что военкоматы будут использовать в своей работе современные информационные ресурсы и информационные системы, в том числе ГИС в сфере здравоохранения субъекта РФ, Единый портал госуслуг и системы межведомственного электронного взаимодействия и т. д. На основании сведений из этих ресурсов муниципальные военкоматы будут формировать электронные личные дела призывников.

Ускорится процедура передачи военкоматами информации о призывниках, уклоняющихся от призыва. В случае принятия поправок такие сведения могут быть переданы в том числе через Единый портал госуслуг.

Проект документа закрепляет, что электронные повестки будут отправляться в автоматизированном режиме. Будет сформирован также общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Он будет пополняться в автоматическом режиме и станет содержать следующую информацию:

  • сведения о гражданине, которому направлена (вручена) повестка;
  • электронный образ повестки;
  • дата ее отправки;
  • дата явки в военный комиссариат;
  • дата, когда повестка считается врученной.

Получить информацию о своей повестке из этого Реестра можно будет через личный кабинет в самом Реестре, через портал госуслуг либо при личном посещении МФЦ, где оформят выписку из Реестра.

Определены случаи, когда повестка считается врученной, они дублируют положения закона (Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 127-ФЗ). Отправленные почтой повестки считаются врученными под расписку в день вручения заказного письма, а электронные повестки – с момента их размещения в личном кабинете на портале госуслуг. Если повестку не удалось вручить ни одним из этих способов или в руки призывнику, она будет считаться врученной по истечении семи дней с даты размещения ее в Реестре.

Также из закона перенесены нормы об ограничениях для тех, кто получил повестку: не выезжать из страны и явиться в военкомат по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке. Если гражданин не исполняет эту обязанность, на него накладываются ограничения. Напомним, к ним относятся запрет на регистрацию в качестве ИП или самозанятого, запрет на госрегистрацию транспортных средств и ограничение права управления ими, приостановление кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость, а также отказ в заключении кредитного договора (ст. 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).

Для призывников, которые имеют право на отсрочку или освобождение от военной службы, появится возможность подать заявление на медицинское освидетельствование через портал госуслуг.

Установлена презумпция недопустимости истребования у призывника оригиналов документов, если призывная комиссия может сама получить их из государственных информационных ресурсов и систем. Это касается документов, подтверждающих право на отсрочку или освобождение от службы. Призывник будет представлять оригиналы документов, только если у комиссии нет технической возможности получить их в электронном виде.

Появится также институт досудебного обжалования решений призывной комиссии. Через МФЦ или портал госуслуг можно будет обжаловать решения:

  • об установлении временных мер для обеспечения явки по повестке;
  • об отказе во внесении изменений в Реестр воинского учета;
  • о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, зачислении в запас, об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Закреплен срок полномочий призывных комиссий (в настоящее время не установлен). Он составляет 6 месяцев – с 1 апреля по 30 сентября и с 1 октября по 31 марта.

Направить свои предложения по проекту можно до 13 мая.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *