о защите инвестиций

Запущена информационная система по ускоренному заключению соглашений о защите инвестиций

ФНС России запустила в опытную эксплуатацию первую очередь ГИС “Капиталовложения” – система ускорит заключение соглашений о защите и поощрении капиталовложений, а также упростит их сопровождение. Так, на сайте можно ознакомиться с информацией о том, как заключить соглашение, а также создать свой личный кабинет. Такая возможность есть как у организаций-инвесторов, так и у органов власти.

Сообщается, что организации могут авторизоваться в системе с помощью квалифицированной электронной подписи, подготовить заявление на заключение соглашения и сформировать необходимый пакет документов. После утверждения порядка заключения соглашений документы будут направлены на рассмотрение, а заявитель будет получать уведомления о результатах рассмотрения автоматически.

В качестве напоминания отмечается, что соглашения представляют собой инструмент защиты крупных инвестиций в различные отрасли российской экономики: создание или модернизацию объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, на совершенствование транспортно-логистической системы, цифровой экономики, а также на комплексное развитие территорий. Соглашение гарантирует неизменность условий реализации проекта: налоговых ставок, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также содержит условия о компенсации затрат инвестора.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: