С 1 июня в некоторых регионах льготники смогут оформить виртуальную социальную карту для оплаты проезда в общественном транспорте

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление Правительства РФ 1 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 31 мая 2023 г. № 884).

Согласно документу с этой даты стартует эксперимент по внедрению виртуальных социальных карт с возможностью использовать их в общественном транспорте.

Для того, чтобы оформить такую карту, граждане, имеющие право на получение мер социальной поддержки при пользовании транспортными услугами, должны будут скачать приложение Mir Pay и привязать к нему банковскую карту Мир, после чего оформить заявку на Едином портале госуслуг. При ее заполнении пользователь должен будет представить следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата рождения;
  • номер телефона и (или) адрес электронной почты;
  • сведения о регистрации по месту жительства или пребывания;
  • вид документа, удостоверяющего личность, и его реквизиты;
  • СНИЛС;
  • указание к какой категории лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, относится гражданин (ст. 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи”).

В случае подтверждения указанных сведений уполномоченный орган будет принимать решение об оформлении виртуальной социальной карты. Уведомление о ее готовности будет направляться гражданину в личный кабинет на Едином портале госуслуг и (или) по адресу электронной почты, указанной в заявке. После этого гражданин сможет пользоваться правом на бесплатный проезд, прикладывая смартфон к терминалу в общественном транспорте.

При выявлении недостоверности в сведениях, указанных в заявке, заявителю будет отказано.

Оформить виртуальные социальные карты смогут граждане, зарегистрированные по месту жительства и пребывания в субъектах РФ, участвующих в эксперименте. Заявку на участие в нем регионы могут направлять в Минцифры России.

Эксперимент продлится до 1 июля 2024 года. Оформление таких карт будет бесплатным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *