Вправе ли ООО в 2022 году выплачивать дивиденды?

По нашему мнению, выплачивать дивиденды вправе ООО, которое заявило об отказе от применения в отношении него моратория. Это оградит от возможных претензий со стороны проверяющих.

Правительство России постановлением от 28.03.2022 № 497 ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Запрет касается банкротства юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Иначе говоря, правила о моратории распространяются на всех юридических лиц, причем вне зависимости от того, обладают они признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества или нет.

Мораторий действует с 1 апреля до 1 октября 2022 года.

При этом мораторий не действует, если должником является застройщик многоквартирных домов и других объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов по состоянию на 01.04.2022.

В период действия моратория невозможны следующие действия (ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ):

  • выплата дивидендов, а также распределение прибыли между учредителями (участниками) организации;
  • получение действительной стоимости доли при выходе из общества;
  • начисление неустойки (штрафов, пеней) и других финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей (за исключением текущих платежей);
  • прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов.

Из письма Банка России от 17.05.2022 № 010-31-2/4257 следует, что предусмотренный ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2022 № 127-ФЗ запрет на выплату дивидендов (распределение прибыли) установлен в отношении должника как прямое последствие введения моратория.

В связи с этим запрет на выплату дивидендов (распределение прибыли) следует рассматривать в качестве запрета обществу совершать определенные корпоративные действия.

Вместе с тем любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении него моратория. Для этого необходимо внести сведения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. После опубликования заявления мораторий прекратит действовать. Тогда ограничения, действующие в связи с введением моратория, на него не распространяются.

Чтобы заявить об отказе от применения моратория, необходимо:

  • при наличии у заявителя электронной подписи зайти в личный кабинет на портале Федресурс и сформировать заявку. Если электронная подпись отсутствует, то можно обратиться к нотариусу или арбитражному управляющему, который внесет сведения в Единый федеральный реестр с использованием своей электронной подписи;
  • оплатить публикацию (902, 51 руб.). При обращении к нотариусу или арбитражному управляющему дополнительно оплачиваются их услуги.

Отметим, что на период действия моратория законодательством РФ не установлены ни приостановка, ни изменение установленного Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ порядка выплаты обществом дивидендов. Иначе говоря, выплата дивидендов в период действия моратория не делает такую выплату незаконной.

Поделиться ссылкой: