Ошибки ведения семейного бюджета

В настоящее время практически каждый человек знает что такое бюджет, долг, доходы, расходы, имущество и так далее. В современном мире соблазнов, пропаганды политики потребления, – важным становится разумное распределение денежных средств.

Бюджет семьи включает план доходов, поступающих из различных источников и расходов, имеющих определенную цель. Так, доходы могут поступать не только в форме зарплаты или предпринимательского дохода, но также пенсии, пособия либо в натуральной форме при наличии подсобного хозяйства. Все расходы могут быть поделены на текущие, которые в обязательном порядке должны быть осуществлены; капитальные – в основном связаны с приобретением товаров длительного пользования, предметов роскоши, либо товаров и услуг, определенных привычками; иногда внезапно могут потребоваться дополнительные средства, для решения бытовых или личных задач, которые нельзя отложить.

Именно вторая категория расходов требует повышенного внимания, именно в этом сегменте могут быть выявлены типичные малополезные траты, которые необходимо выявлять и планировать. И в свете предстоящих новогодних праздников постараемся дать несколько рекомендаций как распорядиться денежными средствами с максимальной пользой.

1. разумная долговая политика

В управлении денежными потоками предприятия есть обязательный механизм регулирования дебиторской и кредиторской задолженности. Аналогично этому нужно соотносить свои возможности дать в долг (друзьям, знакомым и т.д.) и критическая необходимость собственных трат (напр. уплата налогов, кредита, коммунальных платежей). Чтобы в последний момент не искать лихорадочно кто может одолжить нужную сумму или не бежать обнулять кредитки, требующие еще более тщательного пересмотра расходов в будущем. Как бы не хотелось помочь коллеге, другу в решении его финансовых трудностей – оцените насколько критичен для него ваш отказ, сможет ли он выполнить свои обязательство вовремя и не является ли это типичным поведением человека, который привык жить в долг.

2. осуществление обязательных платежей в срок

Из описанного выше случая возникает по цепочке новая проблема – возможная просрочка по платежам, которые обязательны и не могут быть отложены. Иначе могут быть начислены дополнительные штрафы, пени, испорчена ваша кредитная история, а в некоторых случаях ограничен доступ к привычным благам (отключение электроэнергии, лишение страховых бонусов при наличии просроченных штрафов ГИБДД, запрет выезда за пределы страны и проч.). Поэтому требуется в семейном бюджете сразу выделить сумму, которая должна использоваться только для покрытия таких трат.

3. ограничение незапланированных трат

На практике – использование грамотных ненавязчивых способов продажи любого продукта, услуги приводит к тому, что человек интуитивно старается решить любую свою проблему через шоппинг. Большая часть рекламы посвящена тому, что, купив очередную пару обуви, новый парфюм, автомобиль можно разрешить свои личные переживания; сходя в новый ресторан, посетив новомодный курорт или популярную вечеринку – тем самым получим новый статус в обществе, либо подтвердим имеющийся.

В большинстве случаев покупки такого рода импульсные и связаны с риском растрат. И если потребность в приобретении высока, то следует определить какую сумму из семейного бюджета возможно откладывать, рассмотреть предложения маркетплейсов, возможно дождаться скидок, распродаж.

4. оценка адекватности специальных маркетинговых акций

Проводя мониторинг цен и ассортимента товаров для потенциального приобретения желательно отталкиваться не только от необходимости потребления, но и фиксировать цену товара до-во время – после ценовых акций, скидок и специальных предложений. В некоторых случаях в момент ажиотажного спроса цена товара может формироваться как спекулятивная, да и не всегда заявленная компанией скидка реальна. Чаще всего она предоставляется на товар с низким уровнем спроса (неходовые размеры, либо предназначенные для индивидуальных запросов), либо теряющего свои потребительские качества (морально устарел, закончился срок годности, частичный брак), или при выполнении определенных продажных требований (два по цене одного, приобретение на определенную сумму, покупка дорогих комплектующих и т.д.). Тем самым в любом из перечисленных случаев соотношение пользы и требуемой суммы требует тщательного анализа.

Эти простые правила возможно позволят обратить внимание на ошибки, которые возможно допускаете именно Вы. Данный перечень советов не является исчерпывающим. Конечно обязательно нужно обязательно планировать покупки, искать альтернативные варианты привычных товаров, услуг, изучать долю «вредных трат» (сигареты, алкоголь, перекусы, фаст-фуд, полуфабрикаты), а также платных сервисов (абонементов, подписок, услуг уровня «люкс» и проч.).

Стоит отметить что планирование бюджета не сводится только к планированию и анализу расходов – управление доходами не менее серьезная важная часть регулирования денежных потоков.

Марцева Татьяна Геннадьевна

ведущий научный сотрудник, доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н., доцент

Воблая Ирина Николаевна

доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *