Инвестиционный вычет: как получить его в упрощенном порядке

Согласно нормам налогового законодательства, вступившим в силу в 2021 году, граждане могут получить инвестиционный налоговый вычет по внесению денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в упрощенном порядке (ст. 221.1 Налогового кодекса). Применяется такой порядок к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

Вычет предоставляется при наличии в налоговом органе подтверждающих факт зачисления налогоплательщиком денежных средств на ИИС сведений. Они направляются налоговым агентом (письмо ФНС России от 26 января 2022 г. № БС-3-11/538@). Это означает, что упрощенный порядок предоставления вычета будет возможен только в том случае, если сведения в налоговые органы были направлены налоговым агентом, присоединившимся к информационному взаимодействию в соответствии с правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке. При этом, как поясняет налоговая служба, факт открытия индивидуального инвестиционного счета до 1 января 2020 года не изменяет указанный порядок.

Вместе с тем налогоплательщики могут получить инвестиционный вычет по несению денежных средств на ИИС и традиционным способом – подав в инспекцию налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: