Как уменьшить размер исковых требований в гражданском процессе

До того, как суд первой инстанции вынесет решение, подайте письменное заявление. В нем объясните, почему вы хотите уменьшить требования, приложите новый расчет и доказательства. Подготовьте нужное количество экземпляров заявления по числу участников спора. Подать заявление вы можете в бумажном или электронном виде.

Помните, что при уменьшении размера исковых требований вы можете возвратить сумму излишне уплаченной госпошлины из бюджета (пп. 10 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).

  1. Как составить заявление об уменьшении исковых требований

Какой-либо утвержденной формы такого заявления нет. Закон только закрепляет право истца изменить размер своих исковых требований, но не объясняет, как это сделать (ч. 1 ст. 39 ГПК РФ).

Рекомендуем составить заявление по аналогии с иском. Для этого учтите положения ст. ст. 131, 132 ГПК РФ об общих требованиях к исковому заявлению.

Не забудьте подписать заявление.

1.1. Что указать в заявлении

Для удобства заявление можно условно разделить на следующие части:

  • вводная часть, в которую перенесите сведения из иска, в частности о наименовании суда, который рассматривает ваше дело, о сторонах и их контактных данных. Также включите данные о номере дела и Ф.И.О. судьи, который его рассматривает;
  • основная часть, в которой укажите основания для уменьшения требований (например, ответчик частично удовлетворил ваши требования или при подаче иска вы указали неверный размер требований) и приведите соответствующие доказательства.

Сделайте новый расчет исковых требований;

  • просительная часть, в которой четко сформулируйте исковые требования с учетом уменьшения их размера. При этом сошлитесь на ст. ст. 35, 39 ГПК РФ;
  • перечень прилагаемых документов.
  1. Какие документы приложить к заявлению

Приложите к заявлению документы, на которых вы основываете уменьшение размера ваших первоначальных исковых требований. Например, если ответчик частично погасил долг, такими документами могут быть:

  • выписка по вашему банковскому счету, на который поступили денежные средства от ответчика, после того как вы подали иск;
  • передаточный акт, который подтверждает, что ответчик частично исполнил обязательство по передаче имущества.

Кроме того, если расчет суммы требований объемный, учитывает несколько периодов, то лучше его сделать отдельным документом и приложить к заявлению по аналогии с приложением к иску (ст. 132 ГПК РФ).

Не забудьте приложить к заявлению уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у таких лиц отсутствуют (ст. 132 ГПК РФ).

  1. Когда и как подать заявление в суд общей юрисдикции

Сделайте это в суде первой инстанции до того, как он примет судебный акт по существу.

Бумажное заявление и приложения к нему советуем подать непосредственно в канцелярию суда или судье во время судебного заседания. Это будет быстрее, чем направлять такое заявление по почте.

Обратите внимание, если заявление подает ваш представитель, то он должен обладать полномочием на уменьшение размера исковых требований. Зафиксируйте такое право в его доверенности (ст. 54 ГПК РФ).

Заявление в электронном виде можно подать, если у суда есть такая техническая возможность. Это наиболее оперативный и наименее трудозатратный вариант отправки заявления. Для этого воспользуйтесь личным кабинетом на сайте https://ej.sudrf.ru/. Для входа используйте логин и пароль в ЕСИА (портал госуслуг). Порядок в целом такой же, как и при подаче иска в электронной форме.

3.1. Можно ли заявить об уменьшении исковых требований устно

Вы можете так сделать, закон это не запрещает. Только обязательно заявите суду о необходимости зафиксировать ваше устное заявление в протоколе судебного заседания. Но все же суды предпочитают ходатайства в письменной форме по аналогии с обязательной письменной формой искового заявления. Поэтому, вероятнее всего, суд предложит вам написать заявление от руки прямо в судебном заседании.

Из-за этого мы рекомендуем сразу оформить заявление об уменьшении иска в письменной форме. Кроме того, так можно будет не беспокоиться о том, правильно ли суд занес ваши требования в протокол.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: