меры поддержки бизнеса

Правительство РФ озвучило новые меры поддержки бизнеса

Председатель Правительства РФ на сегодняшнем заседании рассказал о планируемых изменениях в нормативные акты, которые позволят нивелировать влияние введенных санкций и смогут не только поддержать, но и повысить уровень социальной защищенности людей.

Так, в частности, планируется наделить Правительство РФ полномочиями, позволяющими быстро и гибко реагировать на изменения, включая возможность оперативно перераспределять бюджетные ассигнования в течение этого года не только на федеральном уровне, но и на региональном. Это позволит направлять средства на более актуальные, неотложные расходы. Также Правительство РФ может получить право быстрее принимать решения по лекарствам и медицинским изделиям. В частности, ввести ограничения на вывоз медицинских изделий из России, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям. Кроме того, Правительство РФ сможет установить особый порядок лицензирования для фармацевтов, а также деятельности по техническому обслуживанию медицинских изделий. Будет предоставлен особый режим работы компаниям, которые поставляют лекарства и медицинские изделия в рамках контрактной системы. Если они пострадают из-за санкций, то в этом случае до конца текущего года условия их договоров могут быть изменены.

Для бизнеса тоже предусмотрены новые меры поддержки. Так, в частности, будет введен мораторий на плановые проверки для ИП, малых и средних предприятий начиная с 10 марта и до конца года. Исключение будут составлять случаи, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Для предпринимателей также будет доступно получение льготных кредитов. Также еще на полгода продлится программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование системы быстрых платежей. С помощью субсидий будут возмещены предприятиям банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь текущего года через новый платежный сервис Банка России.

В рамках четвертого этапа амнистии капиталов, помимо ранее применяемых параметров добавится возможность декларирования наличных денежных средств. Также в законе вместо ценных бумаг появится определение “финансовые активы”. То есть можно будет легализовать не только акции или облигации, но и, например, производные финансовые инструменты – это фьючерсные контракты, опционные и другие.

Также Правительство РФ получит право оперативных изменений в налоговом законодательстве. В частности продление сроков уплаты налогов. Такие же полномочия предоставят и высшим органам госвласти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего текущего года.

Кроме того, планируется отменить НДС на драгоценные металлы для граждан с 1 марта. В ближайшее время соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой. При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать НДС в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством. Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты.

Для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции, действует механизм льготного кредитования. Они могут получить заем по невысокой ставке. Это возможно только благодаря поддержке федерального бюджета. На эти цели будут выделены дополнительные средства из федерального бюджета.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: