Наценки на некоторые категории продуктов будут снижены

ФАС России, Минпромторг России и Минсельхоз России разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. В соответствии с ним торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок до 5% на четыре категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи “борщевого набора”. Часть ритейлеров применит такое ограничение к своим товарам уже в текущем месяце. Соответствующая информация приводится на официальном сайте службы.

Отмечается, что конкретные товарные позиции внутри каждой категории ритейлеры определяют самостоятельно. Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве. Для информирования покупателей планируется выделять продукты с ограниченными наценками на полках магазинов соответствующими ценникодержателями или специальными ценниками с пометкой “социальный товар”.

По мнению ФАС России, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время ведомство подчеркивает, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

Напомним, ранее Правительство РФ ввело постоянный мониторинг цен на отдельные виды потребительских товаров и услуг (Распоряжение Правительства РФ от 27 февраля 2021 г. № 497-р). В этой связи Минэкономразвития России на постоянной основе проводит мониторинг и оценку динамики цен на потребительские товары и услуги, включенные в ежемесячный расчет индекса потребительских цен в соответствии с официальной методологией Росстата.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой: