НДФЛ при списании кредита военнослужащим, пострадавшим в ходе СВО

Военнослужащим и мобилизованным, принимающим участие в специальной военной операции, предоставляют много льгот. В частности, пострадавшим могут списать кредитные обязательства. ФНС России в письме от 17 февраля 2023 г. № БС-3-11/2384@ разъяснила, возникает ли облагаемый доход при списании кредита у военнослужащего, получившего в сходе СВО инвалидность II группы.

Когда военным списывают кредиты

Кредитные обязательства военнослужащих, а также членов их семей прекращаются в случае:

  • гибели военнослужащего при выполнении задач в период проведения спецоперации;
  • смерти военнослужащего после участия в спецоперации, если причиной смерти стало увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание, полученные при выполнении задач в ходе проведения спецоперации;
  • признания военнослужащего инвалидом I группы;
  • объявления военнослужащего судом умершим.

Данная льгота введена статьей 2 Федерального закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ. Этим же законом установлены кредитные каникулы для военных и мобилизованных, проходящих службу.

НДФЛ платить не нужно

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 62.3 статьи 217 НК РФ не облагаются НДФЛ доходы в связи с прекращением обязательства по кредитному договору (договору займа) по основаниям, указанным в статье 2 Федерального закона от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ.

Получается, что данная норма не подходит тем, кто получил инвалидность II группы.

Есть еще пункт 46 статьи 217 НК РФ, по которому не облагаются НДФЛ доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, доходы в виде материальной выгоды, а также иные доходы в денежной или натуральной форме, полученные налогоплательщиками, пострадавшими:

  • от террористических актов на территории Российской Федерации,
  • от стихийных бедствий;
  • от других чрезвычайных обстоятельств.

Данная норма распространяется и на членов их семей в связи с указанными событиями.

ФНС России в письме от 17 февраля 2023 г. № БС-3-11/2384@ отмечает, что доход в связи с списанием долга по кредитному договору, полученный военнослужащим, пострадавшим при выполнении задач в ходе проведения СВО и признанным инвалидом II группы, может быть освобожден от НДФЛ на основании пункта 46 статьи 217 НК РФ.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *