Может ли требование о представлении документов прислать инспекция, в которой налогоплательщик не состоит на учете?

Организация получила требование о представлении большого количества документов (об имуществе, запасах, готовой продукции, основных, дебиторской, кредиторской задолженности) от налоговой инспекции, в которой не стоит не учете. Требование составлено на основании статьи 31 НК РФ. Должна ли организация предоставлять истребуемые документы?

Действительно, пп. 1 п. 1 ст. 31 НК РФ позволяет налоговым органам истребовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов. А налогоплательщики обязаны представлять такие документы, но только в случаях, установленных законодательством о налогах и сборах (пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Указание на истребование в соответствии с законодательством о налогах и сборах свидетельствует о том, что налогоплательщики обязаны представлять документы в случаях и в порядке, установленных НК РФ. Право на безусловное истребование любых документов в любых ситуациях у налоговых органов отсутствует. Требовать документы налоговая инспекция может только в случаях, установленных статьями 88, 93 и 93.1 НК РФ.

Если полученное требование не содержит указания на положения одной из указанных статей в качестве основания для истребования документов (информации), то его нельзя признать правомерным.

При этом право истребовать документы в порядке статей 88 и 93 НК РФ есть только у инспекции, которая проводит проверку (выездную или камеральную). Также такое право есть у налоговой инспекции, в которой проверяемое лицо не состоит на учете, но должностные лица этого налогового органа привлечены к проведению проверки (см. определение Верховного Суда РФ от 27.04.2020 № 307-ЭС20-5342 по делу № А56-47055/20190).

Истребовать документы (информацию) в порядке ст. 93.1 НК РФ может налоговый орган, в котором получатель запроса состоит на учете по любому основанию, предусмотренному НК РФ (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 15.05.2018 № Ф03-1515/2018 по делу № А04-8106/2017).

В ином случае запрос документов осуществляется путем направления поручений налоговой инспекции по месту учета проверяемого лица (п. 3 ст. 93.1 НК РФ).

Таким образом, если требование пришло от налоговой инспекции, в которой налогоплательщик не состоит на учете по любому из оснований, либо должностные лица этой инспекции не участвуют в проверке, то требование не соответствует НК РФ.

Налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ (пп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ). Кроме того, если, по мнению налогоплательщика, требование о предоставлении документов (информации) нарушает его права, он вправе обжаловать этот документ в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде в порядке, предусмотренном ст. 137-139 НК РФ.

При этом важно, что обжалование требования не приостанавливает его действие. Поэтому за неисполнение такого требования (в т. ч. в случае его обжалования) налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности.

Поделиться ссылкой: