Как и куда ИП на ПСН уплачивать “зарплатные” налоги по иностранцу на патенте?

ИП применяет патентную систему налогообложения. При этом он зарегистрирован по месту жительства в Подольске Московской области, а патент получен на ведение деятельности в Москве. ИП планирует принять на работу иностранного гражданина, у которого есть патент на работу в Москве. В каком городе (Подольск или Москва) нужно принять на работу иностранца, платить по нему налоги и страховые взносы, а также уведомить миграционную службу?

Принять на работу иностранного сотрудника, уведомить об этом территориальный орган МВД РФ и платить по нему НДФЛ нужно в Москве. Платить страховые взносы на ОПС и на случай ВНиМ следует в налоговую инспекцию в Подольске.

Обоснован вывод следующим.

Правила трудоустройства иностранных граждан в РФ установлены Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (далее – Закон № 115-ФЗ). Иностранный гражданин, получивший патент на работу, не может работать (а работодатель не вправе привлекать его к труду) вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдан патент (ч. 4.2 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Одним из обязательных условий трудового договора (в т. ч. и с иностранцем) является указание места работы (ст. 57 ТК РФ). При этом содержание понятия “место работы” в ТК РФ не раскрывается. Согласно разъяснениям в Обзоре судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, под местом работы следует понимать расположенную в определенной местности (населенном пункте) конкретную организацию, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

Таким образом, в качестве места работы следует указывать то место, где работник будет фактически выполнять свою трудовую функцию на своем рабочем месте. Следовательно, в рассматриваемом случае в трудовом договоре в качестве места работы нужно указать Москву.

Работодатель, принявший на работу иностранного работника, должен уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора в течение трех рабочих дней с даты его заключения (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). Уведомление подается в территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте РФ, на территории которого этот иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (п. 2 Порядка, утв. Приложением № 9 к приказу МВД России от 30.07.2020 № 536). Территориальными органами МВД России на региональном уровне являются министерства внутренних дел по республикам, главные управления, управления МВД России по иным субъектам РФ (п. 2 Типового положения о территориальном органе МВД РФ по субъекту РФ, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 № 699). Соответственно, в рассматриваемой ситуации уведомление подается в ГУ МВД России по г. Москве.

В отношении удержания НДФЛ с доходов иностранного работника нужно иметь в виду следующее. Налоговые агенты – ИП, состоящие на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением ПСН, должны перечислять НДФЛ, удержанный с доходов работников, по месту учета в качестве плательщика ПСН (абз. 4 п. 7 ст. 226 НК РФ). Таким образом, НДФЛ, удержанный с доходов иностранного работника, нужно перечислить в ИФНС по месту учета предпринимателя в качестве налогоплательщика ПСН (т. е. в Москве). Однако уплату страховых взносов на ОПС и на случай ВНиМ с выплат иностранному работнику ИП должен осуществлять по месту своего жительства (письмо ФНС России от 01.03.2017 № БС-4-11/3748). В нашем случае – это город Подольск.

Поделиться ссылкой: