19 важных законов и НПА, которые изменят жизнь граждан и бизнеса в декабре 2021 года

В декабре 2021 года бизнес и граждан ожидает:

  • информирование о банковских реквизитах для перечисления социальных выплат;
  • новая форма РСВ;
  • обязательная дактилоскопия и медицинское освидетельствование для иностранных трудовых мигрантов;
  • упрощенный порядок назначения пенсий;
  • упрощенный порядок регистрации актов гражданского состояния;
  • бесплатный доступ к социально значимым сайтам в интернете;
  • новые стандарты реабилитации инвалидов.

Заканчивается срок уплаты имущественных налогов за 2020 год

До 01.12.2021 все граждане, у которых есть в собственности транспортные средства, земля или недвижимость, должны оплатить, в силу статьи 409 Налогового кодекса РФ, транспортный, земельный налоги и налог на имущество физических лиц. Сумму налога к уплате граждане узнают через уведомление ФНС, направленное:

  • в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
  • по почте заказным письмом;
  • в личный кабинет на портале госуслуг.

Оплатить налог разрешается разными способами: в личном кабинете налогоплательщика, через онлайн-сервис одного из банков-партнеров ФНС, через отделения банков или почтовых отделений. Если не заплатить налог до 1 декабря включительно, то уже со следующего дня ежедневно будут начисляться пени. Спустя две недели после отсутствия уплаты налоговая служба направит требование об уплате просроченного налога, в случае неисполнения которого обратится в суд. Долг взыщут в принудительном порядке.

Передача госструктурам банковских реквизитов для назначения социальных выплат гражданам

С 01.12.2021 начинает действовать Постановление Правительства РФ от 08.07.2021 № 1150, которое вводит упрощенный порядок назначения социальных выплат для тех граждан, которые передадут реквизиты своего банковского счета в Единую государственную информационную систему социального обеспечения. Переданная информация будет использоваться Пенсионным фондом и другими структурами для выплаты назначенных пособий и для автоматического заполнения соответствующих полей заявления.

У граждан сохранится возможность при установлении порядка предоставления меры соцзащиты через портал госуслуг направить в орган или организацию заявление об изменении реквизитов своего банковского счета, используемого для предоставления меры соцзащиты.

Информирование граждан о положенных мерах соцзащиты

С 01.12.2021 вступают в силу отдельные положения Федерального закона от 27.12.2019 № 461-ФЗ, которым установлен специальный механизм информирования граждан:

  • о мерах соцзащиты;
  • о социальных услугах;
  • о прочих социальных гарантиях и выплатах.

Гражданам начинают направлять персонифицированную информацию о правах на получение мер соцзащиты и об условиях их назначения и предоставления через единый портал государственных и муниципальных услуг. Для информирования потребуется согласие гражданина.

Далее в 2022 году информирование внедрят еще двумя способами:

  • с 01.07.2022 — по выделенному телефонному номеру;
  • с 01.01.2023 — при личном посещении органов госвласти и местного самоуправления или организаций, предоставляющих меры соцзащиты (поддержки) и МФЦ.

Реабилитация инвалидов

С 01.12.2021 вступят в силу несколько национальных стандартов по реабилитации инвалидов:

  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54738-2021 «Реабилитация инвалидов. Услуги по социальной реабилитации инвалидов» (утвержден Приказом Росстандарта от 04.6.2021 № 520-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54735-2021 «Реабилитация инвалидов. Требования к персоналу учреждений реабилитации и абилитации инвалидов» (утвержден Приказом Росстандарта от 27.04.2021 № 289-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54736-2021 «Реабилитация инвалидов. Специальное техническое оснащение учреждений реабилитации и абилитации инвалидов» (утвержден Приказом Росстандарта от 21.04.2021 № 247-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53873-2021 «Реабилитация инвалидов. Услуги по профессиональной реабилитации инвалидов» (утвержден Приказом Росстандарта от 21.04.2021 № 246-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 51632-2021 «Технические средства реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности. Общие технические требования и методы испытаний» (утвержден Приказом Росстандарта от 21.04.2021 № 244-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 54733-2021 «Медико-социальная экспертиза. Документооборот федеральных учреждений медико-социальной экспертизы. Печатные и электронные формы входных и выходных документов» (утвержден Приказом Росстандарта от 04.06.2021 № 519-ст);
  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53929-2021 «Медико-социальная экспертиза. Порядок и условия предоставления услуг медико-социальной экспертизы» (утвержден Приказом Росстандарта от 25.05.2021 № 440-ст).

В стандартах установлены правила реабилитации инвалидов, включая услуги по социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, определены требования к персоналу учреждений реабилитации, порядок испытаний технических средств реабилитации. Стандарты предназначены для использования не только заинтересованными органами власти и подведомственными им учреждениями, но и организациями, предприятиями и учреждениями различных организационно-правовых форм и форм собственности, оказывающими соответствующие услуги инвалидам, а также общественными организациями инвалидов и семьями, имеющими инвалидов.

Новые требования к предоставлению госуслуг в электронной форме

С 01.12.2021 вступает в силу Постановление Правительства РФ от 18.09.2021 № 1574, которое изменило правила предоставления государственных услуг в электронной форме через единый портал госуслуг, региональные порталы услуг и официальных сайтов органов госвласти и местного самоуправления.

По новым правилам, заявителю должны быть обеспечены:

  • анкетирование для определения варианта госуслуги, предусмотренного административным регламентом;
  • предъявление варианта предоставления госуслуги по административному регламенту.

Портал госуслуг должен обеспечивать возможность определения и предъявления заявителю варианта предоставления госуслуги (осуществление профилирования), соответствующего общим признакам заявителя, а также результату, за предоставлением которого он обратился в форме электронного документа.

Определено, что предоставление услуг через единый портал госуслуг будет осуществляться на основе сведений, содержащихся в Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг (функций).

Запрет на распространение информации

С 01.12.2021 в интернете нельзя будет распространять информацию, позволяющую получить неправомерный доступ к информационным системам банков. Это определено Федеральным законом от 01.07.2021 № 250-ФЗ. Под запретом окажется информация, которая в целях неправомерного завладения имуществом клиентов помогает осуществлять доступ к информационным системам кредитных организаций, электронным средствам платежа или программному обеспечению.

Бесплатный доступ в интернет

С 01.12.2021 Федеральным законом от 02.06.2021 № 319-ФЗ вводится бесплатный доступ граждан к социально значимым сайтам в интернете. Операторов связи, оказывающих абонентам-гражданам услуги связи по передаче данных и предоставлению доступа к интернету, обяжут бесплатно оказывать услуги связи для доступа к сайтам, информационным системам и ПО, включенным в перечень отечественных социально значимых информационных ресурсов. Перечень утверждает правительство РФ. В него вошли официальные сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ, порталы государственных и муниципальных услуг.

Новые правила обмена документами в электронном виде

С 01.12.2021 начинает действовать Постановление Правительства РФ от 24.07.2021 № 1264, которым утверждены правила обмена документами в электронном виде при организации информационного взаимодействия. Ими предусмотрено ведение организатором межведомственного ЭДО глобального адресного справочника. В такой справочник войдут сведения:

  • об операторах и участниках межведомственного электронного документооборота;
  • об участниках информационного взаимодействия;
  • о задействованных подразделениях и должностных лицах.

Каждому участнику присвоят уникальный идентификатор справочника.

Штрафы и уголовная ответственность за нарушения правил оборота маркированных товаров

С 01.12.2021 Федеральными законами № 204-ФЗ от 11.06.2021 и № 293-ФЗ от 01.07.2021 введена административная и уголовная ответственность для организаций и должностных лиц за отсутствие маркировки и невнесение данных в ЕИС. За производство товаров и продукции без маркировки или нарушение установленного порядка маркировки, но и за ввод в оборот немаркированных или маркированных с нарушением правил маркировки товаров и продукции должностных лиц и организации будут штрафовать на сумму от 5000 до 300 000 рублей.

За непредоставление сведений или нарушение порядка и сроков предоставления сведений, предусмотренных правилами маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а равно за предоставление неполных или недостоверных сведений оператору ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, будут штрафовать. Такие поправки внесли в КоАП РФ.

В Уголовном кодексе РФ предусмотрели ответственность за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством, а также за использование заведомо поддельных средств идентификации.

Электронные полисы ДМС для трудовых мигрантов

С 04.12.2021 вступает в силу Указание Банка России от 11.10.2021 № 5974-У, которое изменяет минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории России, если они осуществляют трудовую деятельность. Теперь стало возможно оформление страхового полиса ДМС трудовых мигрантов в электронном виде. Страховщиков обязали при осуществлении ДМС трудовых мигрантов обеспечить возможность проверки наличия действующего договора ДМС (полиса) по его серии и номеру на официальном сайте.

Новая форма требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком сумм налога

С 16.12.2021 начинает действовать Приказ ФНС от 16.08.2021 № ЕД-7-8/749@, который внес поправки в Приказ ФНС от 14.08.2020 № ЕД-7-8/583@ и утвердил обновленную форму требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком сумм налога. В нее добавили строки о налоговом мониторинге. Поправки потребовались в связи с внесением в Налоговый кодекс РФ изменений в части налогового мониторинга, который является основанием направления налогоплательщику требования о возврате в бюджет излишне полученных налогоплательщиком сумм налога (процентов).

Подача заявления на получение антиковидной субсидии для пострадавших организаций и ИП

До 15.12.2021, в силу Постановления Правительства РФ от 28.10.2021 № 1849, организации и ИП из категории МСП вправе подать в ИФНС заявление на получение государственной субсидии на нерабочие дни, если они относятся к отраслям, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидию выплачивают однократно в размере 12 792 рублей на каждого работника по количеству трудоустроенных по состоянию на 01.06.2021. Для ИП без работников выплачивают 12 792 рубля за самого предпринимателя. Направить заявление можно:

  • по ТКС через оператора ЭДО;
  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС;
  • в бумажном виде по почте.

Заявление налоговики рассматривают в течение 5 рабочих дней.

Утверждение графика отпусков на 2022 год

До 17.12.2021 все работодатели, в соответствии с требованиями статьи 123 Трудового кодекса РФ, должны утвердить график отпусков на 2022 год. В ТК РФ сказано, что график должен быть утвержден не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года. Если этого не сделать, проверяющие из ГИТ могут расценить это как нарушение трудового законодательства. С утвержденным графиком отпусков необходимо ознакомить каждого работника под личную подпись.

Новая форма расчета по страховым взносам

С 29.12.2021 вступает в силу Приказ ФНС России от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@, которым утверждена новая форма расчета по страховым взносам (РСВ) и порядок ее заполнения. Работодатели начнут применять обновленную форму, начиная с предоставления РСВ за I квартал 2022 года.

В расчете налоговики:

  • удалили из раздела 1 строки для указания сумм превышения произведенных плательщиком расходов на выплату страхового обеспечения над исчисленными страховыми взносами на ВНиМ ;
  • внесли графы и поля для применения пониженных тарифов отдельными категориями плательщиков страховых взносов.

Реестр распоряжений об отмене доверенностей

С 29.12.2021 вступает в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 267-ФЗ. Его нормами установлен новый порядок отмены доверенностей. Сделать это может сам доверитель или его представитель. Для этого достаточно направить нотариусу, который заверил доверенность, распоряжение в электронной форме, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью. В нем должны содержаться сведения:

  • о доверителе;
  • о доверенном лице;
  • о доверенности.

Реестр распоряжений об отмене доверенностей будет вести ФНП РФ. Доступ к содержащимся в нем сведениям будет предоставляться неограниченному кругу лиц бесплатно в онлайн-режиме. Выписка из реестра по просьбе любого лица обойдется в 100 рублей.

Обязательная дактилоскопия и медицинское освидетельствование для трудовых мигрантов

Федеральным законом от 01.07.2021 № 274-ФЗ с 30.12.2021 водятся обязательные дактилоскопическая регистрация и фотографирование иностранцев, прибывающих в Россию для работы. Трудовых мигрантов обяжут проходить дактилоскопию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

После процедуры трудовой мигрант получит подтверждающий документ в виде карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца.

Дополнительно всех трудовых мигрантов обяжут в течение 30 календарных дней со дня въезда в Россию пройти обязательное медицинское освидетельствование на употребление наркотиков, психотропных веществ, на наличие или отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, в том числе ВИЧ-инфекции.

Упрощенный порядок регистрации актов гражданского состояния

С 30.12.2021, по нормам Федерального закона от 02.07.2021 № 358-ФЗ, государственную регистрацию актов гражданского состояния будет производить любой орган ЗАГС по выбору заявителей. Таким способом разрешили регистрировать:

  • факты рождения;
  • смерть;
  • расторжение брака.

Получить дубликат свидетельства о госрегистрации акта гражданского состояния в случае утраты или порчи оригинала документа тоже можно будет в любом органе ЗАГС, а не только по месту жительства или пребывания заявителя.

Новые правила потребительского кредитования

С 30.12.2021 Федеральным законом от 02.07.2021 № 328-ФЗ введен запрет на включение в договор потребительского кредита обязанности заемщика предусматривать наличие на счете, с которого погашается задолженность, и обеспечения неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения предусмотренного договором платежа в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Кредиторам запретили указывать в документах, оформляемых при предоставлении кредита, отметки о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг.

Применение упрощенного порядка назначения пенсий

С 31.12.2021 в России начинает действовать упрощенный порядок назначения пенсий и пособий. Им предусмотрена возможность оказания некоторых услуг ПФР дистанционно — по телефону или электронной почте.

Дистанционно и в беззаявительном порядке ПФР назначит:

  • пенсию по старости или инвалидности;
  • рассмотрит заявление о распоряжении материнским капиталом;
  • назначит федеральную социальную доплату к пенсии.

Получателей услуг будут уведомлять о принятом решении и о возможности предоставления дополнительных документов при необходимости. Такой порядок введен Постановлением ПФР от 05.07.2021 № 239п.

Поделиться ссылкой: