Как открыть больничный дистанционно в 2022 году

Как открыть больничный лист дистанционно — необходимо пройти консультацию с врачом по телефону. В зависимости от состояния пациента врач принимает решение о его трудоспособности.

Можно ли оформить нетрудоспособность дистанционно

На фоне всплеска вирусных заболеваний специалисты пришли к выводу о необходимости сократить количество пациентов в медицинских учреждениях. Для этого появилась возможность получить больничный лист дистанционно, если состояние пациента не требует срочного медицинского осмотра и госпитализации. Достаточно проконсультироваться с доктором по телефону.

Такая возможность имеется не во всех регионах. На сегодняшний день удаленное оформление доступно в Москве. Правительство Москвы разработало сервис для удаленного взаимодействия врачей с пациентами. На пациентов ведут электронные медицинские карты, в них отражают данные о здоровье.

В регионах удаленное получение доступно для случаев карантина при контакте с инфицированными через Госуслуги.

В зависимости от эпидемиологической ситуации, к системе присоединяются иные регионы. На законодательном уровне процесс удаленного оформления нетрудоспособности не разработан.

Как открыть больничный без посещения врача

Листок нетрудоспособности удаленно откроют в случаях:

  • если у пациента плохое самочувствие и признаки ОРВИ, при этом нет показаний для госпитализации;
  • при положительном результате ПЦР-теста;
  • при контакте с людьми, больными коронавирусом;
  • при прибытии из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Если у вас имеются признаки ОРВИ, вот как открыть дистанционно больничный лист в Москве:

  1. Оставьте заявку на сайте комплекса социального развития Москвы. Заполните анкету и внесите номер телефона для связи. Опишите симптомы болезни. Укажите на необходимость оформления нетрудоспособности.
  2. Доктор позвонит по телефону и проведет консультацию. Он соберет данные о самочувствии и внесет информацию в электронную медицинскую карту.
  3. При наличии признаков ОРВИ и отсутствии показаний для срочного осмотра и госпитализации специалист назначит лечение и оформит нетрудоспособность на семь дней. Если врач примет решение о необходимости осмотра, оформят вызов доктора на дом. По окончании периода нетрудоспособности доктор свяжется с вами для проверки самочувствия. Если признаки заболевания сохраняются, срок лечения продлят. Если пациент здоров, его выпишут. Справка о болезни появится в личном кабинете.

Подробной инструкции, как открыть больничный лист дистанционно в Московской области, региональные ведомства не разработали. Для жителей области доступен вызов доктора на дом и получение документа о нетрудоспособности без посещения поликлиники. Однако без очного осмотра получить документ о нетрудоспособности нельзя.

Для жителей Санкт-Петербурга сервис для заявок на аудиоконсультацию с доктором не запустили. Вот как открыть больничный лист дистанционно в СПб и регионах России: необходимо вызвать врача на дом.

Возможно, московский опыт внедрят на всей территории страны.

Важно!
При положительном ПЦР-тесте в Москве документ о нетрудоспособности оформляют автоматически на две недели. Его продлят, если самочувствие пациента не улучшится. В регионах необходимо уточнить, как взять больничный дистанционно при положительном тесте на коронавирус. Некоторые поликлиники оформляют его автоматически при положительном ПЦР. Об этом уведомляют по телефону от поликлиники или Роспотребнадзора.

Если вы прибыли из страны, в которой зафиксирована вспышка заболеваний или проживаете совместно с человеком, больным коронавирусом, документ о нетрудоспособности оформляют через Госуслуги.

В Москве оформление по карантину доступно после консультации с врачом по телефону.

Как продлить

Если симптомы болезни сохраняются, как продлить больничный лист дистанционно: в Москве необходимо связаться с врачом. После консультации специалист примет решение о продлении. При ухудшении самочувствия врача отправят на дом для осмотра. Для регионов необходимо вызвать врача на дом.

Как закрыть

Вот как закрыть больничный лист дистанционно в Москве: закрытие происходит автоматически при отсутствии жалоб пациента. Документ не нужно забирать в медицинском учреждении, он хранится в личном кабинете на сайте ФСС и на Госуслугах.

Если листок нетрудоспособности открывали через Госуслуги по карантину, как закрыть дистанционно больничный лист через Госуслуги: его закроют автоматически по завершению времени карантина.

В поликлиниках существует практика закрытия документов о нетрудоспособности автоматически в последний день его действия. Рекомендуем уточнить в своей поликлинике, как закрыть больничный лист дистанционно в СПб и регионах.

Поделиться ссылкой: