Кто может оказывать услуги оценщика

Оценку может осуществлять только лицо, являющееся членом саморегулируемой организации оценщиков и застраховавшее свою ответственность.

Договор об оказании услуг по оценке можно заключить как непосредственно с оценщиком, занимающимся частной практикой, так и с оценочной компанией. Такая компания должна иметь в штате как минимум двух действующих оценщиков, а также соответствовать ряду установленных законом критериев.

  1. Требования к оценщику – физическому лицу

Чтобы оказывать услуги по оценке, частному оценщику нужно:

  • быть членом саморегулируемой организации оценщиков (ст. 4 Закона об оценочной деятельности).

Саморегулируемая организация (СРО) оценщиков – это некоммерческая организация, которая создана для регулирования и контроля оценочной деятельности своих членов. Она должна быть включена в единый государственный реестр саморегулируемых организаций оценщиков (ст. 22 Закона об оценочной деятельности).

При заключении договора оценки следует проверить существование СРО и членство в ней конкретного оценщика. Сведения из государственного реестра саморегулируемых организаций оценщиков можно получить в Росреестре. Проверить членство конкретного оценщика в СРО можно, направив соответствующий запрос в указанную оценщиком СРО. Зачастую саморегулируемые организации оценщиков публикуют сведения о своих членах на своих сайтах.

Информацию о том, как получить сведения из ЕГРСРО оценщиков, смотрите на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/ur/poluchenie-svedeniy-iz-edinogo-gosudarstvennogo-reestra-samoreguliruemykh-organizatsiy-otsenshchikov);

  • застраховать свою ответственность при осуществлении оценочной деятельности в соответствии с определенными требованиями (ст. ст. 4, 7 Закона об оценочной деятельности).

Договор страхования должен быть заключен на срок не менее одного года (ч. 4 ст. 24.7 Закона об оценочной деятельности). При проверке потенциального контрагента-оценщика убедитесь не только в том, что он заключил такой договор, но и в том, что он уплатил страховой взнос. Это необходимо, поскольку договор обязательного страхования ответственности оценщика по общему правилу вступает в силу с момента уплаты первого взноса (ч. 9 ст. 24.7 Закона об оценочной деятельности);

  • иметь квалификационный аттестат, в котором указано направление оценочной деятельности, соответствующее оказываемой услуге (ч. 3 ст. 4 Закона об оценочной деятельности);
  • быть независимым от заказчика и не иметь прав в отношении объекта оценки. В частности, оценщик не должен являться учредителем, должностным лицом или работником организации-заказчика либо состоять с указанными лицами в близком родстве (ст. 16 Закона об оценочной деятельности).

Кроме того, частный оценщик не может осуществлять деятельность в качестве ИП или его работника (Письма Минэкономразвития России от 08.10.2018 N Д22и-1002, Росреестра от 03.07.2020 N 07-5840-МС/20).

  1. Требования к организации, оказывающей услуги по оценке

Чтобы оказывать услуги по оценке, юридическому лицу нужно соответствовать следующим требованиям:

  • иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено (абз. 2 ст. 15.1 Закона об оценочной деятельности);
  • страховать не менее чем на год свою ответственность за нарушение договора на проведение оценки и ответственность за причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований нормативных правовых актов в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности (абз. 4 ст. 15.1 Закона об оценочной деятельности);
  • быть независимым от заказчика, в том числе не иметь имущественного интереса в объекте оценки и (или) не являться аффилированным лицом заказчика (ч. 5 ст. 16 Закона об оценочной деятельности).

Работник оценочной организации, осуществляющий оценку объекта заказчика, должен соответствовать тем же требованиям, что и оценщик, занимающийся частной практикой (по смыслу ст. 4 Закона об оценочной деятельности).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: