С кем и как можно заключить договор на оказание бухгалтерских услуг

Заключить договор на ведение бухучета можно с любым юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, который отвечает установленным законом требованиям. У работников организации-исполнителя либо непосредственно у предпринимателя должно быть специальное образование, стаж работы и не должно быть судимости за преступления в сфере экономики.

В договоре укажите предмет (существенное условие): без него договор может быть признан незаключенным. Для этого опишите подробно перечень и объем оказываемых исполнителем услуг, в частности, по ведению бухгалтерского учета. Если у вас нет бухгалтера, то удобнее всего передать в одни руки также и налоговый учет, включая составление всей отчетности.

  1. Кто может быть исполнителем по договору на ведение бухучета

Оказывать услуги по ведению бухучета может только исполнитель, у которого (ч. 4, 6 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете):

  • есть высшее образование;
  • стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности или аудиторской деятельностью, составляет:

– три года и более из последних пяти календарных лет – для исполнителей с высшим образованием в области бухгалтерского учета и аудита;

– пять и более лет из последних семи календарных лет – для исполнителей с высшим образованием в другой области;

  • нет неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. К таким преступлениям, в частности, относятся преступления в сфере экономической деятельности, хищения (в том числе мошенничество), злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп.

Если исполнителем выступает юридическое лицо, то у него должен быть хотя бы один работник (с которым заключен трудовой договор), отвечающий указанным требованиям (ч. 6 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете).

  1. Как согласовать предмет договора на ведение бухучета

Если у вас нет бухгалтера, то удобнее всего передать в одни руки не только бухгалтерский, но и налоговый учет, включая составление всей отчетности.

Согласуйте максимально подробно наименования действий или вид деятельности, которые должен осуществить исполнитель (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Для этого укажите перечень и объем оказываемых услуг. В противном случае между сторонами могут возникнуть разногласия по вопросу о том, должен ли исполнитель осуществлять ту или иную деятельность (например, проводить инвентаризацию).

Бухгалтерское и налоговое обслуживание Заказчика включает в себя, в том числе:

  • ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Заказчика по регистрам учета в программе 1С;
  • ведение регистров налогового учета в соответствии с налоговым законодательством РФ;
  • расчет налогов и других обязательных платежей, уплачиваемых Заказчиком в соответствии с законодательством РФ, подготовку проектов платежных поручений на уплату налогов и других обязательных платежей;
  • ведение персонифицированного учета сотрудников Заказчика;
  • расчет заработной платы и иных выплат работникам Заказчика;
  • участие в проведении инвентаризации материальных ценностей;
  • составление и сдачу бухгалтерской, налоговой отчетности, а также отчетности во внебюджетные фонды;
  • составление и сдачу отчетности в орган государственной статистики;
  • иные действия, необходимые для ведения Исполнителем бухгалтерского и налогового учета Заказчика.

Вы можете предусмотреть в договоре возможность оказания по отдельному запросу дополнительной услуги, в частности, по представлению интересов вашей организации в налоговом органе или суде. Профессиональный бухгалтер может не только вести бухучет, но и оказывать консультационные услуги: давать консультации по вопросам бухучета и налогообложения как на постоянной основе, так и разово.

  1. Какие условия целесообразно включить в договор на ведение бухучета

Во избежание споров в процессе исполнения договора рекомендуем согласовать ряд дополнительных условий, в том числе регулирующих порядок взаимодействия сторон.

3.1. Цена услуг

Для согласования цены услуг укажите:

  • ее размер и (или) способ определения, а также валюту (рубли, у. е., валюта иностранного государства). Удобнее согласовать размер в твердой сумме в виде абонентской платы;
  • объем услуг. Такое условие удобно исполнителю на случай, если обороты заказчика резко возрастут и вместо предполагаемых 10 – 20 сделок (операций) в месяц их будет 50 – 100. В таком случае продолжать оказывать услуги по изначально согласованной цене для исполнителя экономически нецелесообразно.

3.2. Стоимость дополнительных услуг

В процессе исполнения договора может возникнуть необходимость в оказании дополнительных услуг, не включенных в предмет договора. Их стоимость можно определить исходя из установленных в договоре (приложении к нему) ставок, расценок исполнителя, которые могут быть выражены, например, в стоимости единицы времени, затрачиваемого исполнителем на оказание услуг (день, час).

Пример формулировки условия

Стоимость услуг, предоставляемых исполнителем заказчику, которые не предусмотрены в п. 1.2 договора, определяется по ценам, указанным в прайс-листе (приложение N 2 к договору). Оплата таких услуг производится отдельно на основании акта оказанных дополнительных услуг и счета на оплату услуг, передаваемых исполнителем заказчику в конце расчетного месяца.

Если цена не согласована, услуги оплачиваются по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

3.3. Сроки оказания услуг

В договоре на ведение бухгалтерского и налогового учета срок оказания услуг, скорее всего, будет равен сроку действия договора. При этом в таком договоре важно согласовать сроки выполнения исполнителем конкретных действий.

Действие Пример определения срока
Подготовка необходимых форм отчетности в налоговые органы и представление их на подпись руководителю заказчика Не позднее чем за пять рабочих дней до окончания срока сдачи соответствующей отчетности
Сдача необходимых форм отчетности в налоговые и иные государственные органы В сроки, установленные действующим законодательством
Письменное разъяснение по вопросам, связанным с оказанием услуг по договору В течение трех рабочих дней с момента получения запроса заказчика

 

3.4. Порядок оказания услуг и взаимодействия сторон

Налаженное, четко регламентированное взаимодействие сторон позволит обеспечить условия для надлежащего оказания услуг.

Укажите в договоре:

  • срок подписания заказчиком отчетности, подготовленной исполнителем;
  • порядок допуска исполнителя к имуществу для проведения инвентаризации, кто из представителей заказчика будет сопровождать исполнителя и оказывать ему содействие;
  • кто сдает подготовленную исполнителем отчетность в налоговый орган. Если это делает исполнитель, то ему (его работнику) надо выдать доверенность в соответствии со ст. ст. 185 – 187 ГК РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ);
  • список уполномоченных сотрудников сторон;
  • место нахождения исполнителя (его работника) в ходе оказания услуг;
  • режим оказания услуг (например, что с исполнителем можно контактировать только в рабочие дни в определенное время);
  • требования к исполнителю (его работникам) (с учетом ч. 4, 6 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете).

Пример формулировки условия

Исполнитель обязуется выделять для исполнения настоящего договора необходимое количество работников, обладающих соответствующими знаниями и квалификацией, имеющих высшее образование в области бухгалтерского учета и аудита и стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности или аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. Такие работники должны соответствовать иным требованиям, установленным законом.

3.5. Порядок и сроки передачи заказчиком документов и информации

В результате работы различных подразделений и сотрудников заказчика (менеджеры, юристы, водители-экспедиторы и пр.) постоянно появляются новые документы, которые нужны бухгалтеру для бухгалтерского учета. Процедуру передачи таких документов исполнителю нужно согласовать в договоре.

Пример формулировки условия

Заказчик обязуется:

  • передать исполнителю документы, необходимые для начала оказания услуг, в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора;
  • передавать исполнителю первичные учетные документы (акты, товарные накладные и т.д.) для обработки и учета раз в месяц, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным;
  • предоставлять пояснения (письменные и/или устные) к первичным учетным документам в день получения запроса (письменного или устного);
  • предоставлять сведения о снятии/постановке на налоговый учет, об открытии/закрытии расчетных счетов в течение одного рабочего дня;
  • предоставлять сведения о принятых на работу и уволенных сотрудниках не позднее двух рабочих дней с даты оформления заявления о приеме на работу/об увольнении.

3.6. Составление акта об оказанных услугах

В подтверждение того, что исполнитель оказал услуги, регулярно составляйте акты (лучше ежемесячно).

При описании оказанных услуг рекомендуем указывать конкретные задания, которые были выполнены (например, подготовлена и сдана в ИФНС бухгалтерская отчетность за 2017 г.).

3.7. Конфиденциальность

Сведения, передаваемые исполнителю в процессе исполнения договора, могут быть для заказчика информацией, составляющей коммерческую тайну. Поэтому в договор можно включить условие о недопущении к этой информации лиц, не являющихся непосредственными исполнителями по договору. Это допустимо в силу п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о коммерческой тайне.

3.8. Ответственность исполнителя

Если по вине исполнителя заказчик совершит административное или налоговое правонарушение (например, будет привлечен к ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности), это будет свидетельствовать о некачественном оказании бухгалтерских услуг.

Поэтому в договоре целесообразно предусмотреть, что исполнитель возмещает заказчику сумму взысканных с последнего по решению суда штрафных санкций, предъявленных государственными органами РФ за период, в котором исполнитель оказывал услуги заказчику.

Кроме того, в интересах заказчика установить в договоре штраф за факт привлечения заказчика к административной или налоговой ответственности.

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: