Заполнение сведений об адресе юрлица при госрегистрации: разъяснения ФНС России

ФНС России обращает внимание, что сведения об адресе юрлица, включая помещения, указываемые в заявлении о государственной регистрации (форма № Р11001 утверждена приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@), должны соответствовать сведениям, имеющимся в Государственном адресном реестре. Если сведения о помещении (за исключением квартиры) отсутствуют в реестре, то адрес юрлица должен указываться в заявлении о госрегистрации до показателя “Здание/сооружение” включительно (письмо ФНС России от 9 февраля 2023 г. № 14-1-03/0025@).

Несоблюдение требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц, ИП и КФХ (утверждены приказом ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@), будет являться основанием для отказа в госрегистрации. Но вместе с тем, отсутствие в вышеуказанном реестре сведений о помещении (за исключением квартиры) само по себе не может являться основанием для отказа в госрегистрации.

Регистрирующий орган вправе отказать в госрегистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юрлица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юрлицом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *