ФНС России рассмотрела два способа зачета уплаченных страховых взносов в счет налога по ПСН

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила очередные разъяснения в части порядка уменьшения налога по ПСН на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов (письмо ФНС России от 31 марта 2023 г. № СД-4-3/3898@).

По общему правилу налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, может быть уменьшен на сумму страховых взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, уплаченных за календарный год в период действия патента (п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса). Для этого нужно подать соответствующее уведомление об уменьшении суммы налога в инспекцию по месту постановки на учет (форма утверждена приказом ФНС России от 26 марта 2021 г. № ЕД-7-3/218@).

При этом, как ранее указывал Минфин России, ИП могут уменьшить налог по ПСН на сумму зачтенных денежных средств в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 20 января 2023 г. № 03-11-09/4254).

Поскольку из распоряжения на перевод денежных средств (платежного поручения) можно однозначно определить назначение платежа как страховой взнос за соответствующий период, и информация о совокупной обязанности, в отношении которой совершена уплата такого страхового взноса, может быть определена по данным такого платежного поручения, то допускается уплата страховых взносов таким способом для целей уменьшения налога по ПСН. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо единого налогового счета (далее – ЕНС) в размере не менее суммы планируемого уменьшения налога по ПСН за соответствующий отчетный период. Помимо этого, в случае уплаты фиксированных страховых взносов в качестве единого налогового платежа (далее – ЕНП) при наличии положительного сальдо ЕНС не менее суммы таких страховых взносов, налогоплательщик также может уменьшить сумму налога по ПСН на указанные суммы уплаченных страховых взносов.

Так, для уменьшения налога по ПСН в 2023 году налогоплательщик может выбрать один из двух вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов (форма утверждена приказом ФНС России от 30 ноября 2022 г. № ЕД-7-8/1133@);
  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. В этом случае не нужно будет подавать заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *