Подпись факсимиле на расходных документах: так можно?

По итогам приемки и оплаты выполненных работ контрагент представил акт с факсимильной подписью. Вправе ли организация, применяющая УСН, признать расходы на основании такого акта? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 10.06.2021 г. № 03-11-11/45946.

Какими документами можно подтверждать расходы

Затраты, признаваемые расходами по налогу на прибыль, надо подтверждать документально.

В этих целях оформление первичных документов должно соответствовать требованиям Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете”. Обязательными реквизитами первичного учетного документа, согласно которому, являются:

  • наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, либо наименование должности лица, ответственного за оформление свершившегося события;
  • подписи лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Однако при этом не уточняется, каким именно способом ответственное лицо проставляет подпись на первичном документе. Поэтому, возникают вопросы о том, можно ли ее проставить с помощью факсимиле.

Первичные документы, подписанные с помощью факсимиле: можно ли признать расходы

Гражданское законодательство не возражает против использования факсимильного воспроизведения подписи при совершении сделок. Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допустимо, если предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 160 Гражданского кодекса).

В то же время налоговая служба еще в 2004 году указывала, что факсимиле нельзя использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия (письмо МНС от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@).

Позднее эту точку зрения подтвердил и Минфин. По его мнению, использовать факсимиле нельзя ни для подтверждения расходов в целях налога на прибыль, ни для обоснования НДС-вычетов (письмо Минфина от 08.12.2017 № 03-03-06/1/81951).

В настоящее время позиция чиновников ведомства по этому вопросу не изменилась. Согласно выводам финансистов, если акты выполненных работ оформлены с использованием факсимильной подписи, то расходы по таким документам нельзя учесть ни по налогу на прибыль, ни в целях УСН. Такую точку зрения представители Минфина отразили в письме от 10.06.2021 г. № 03-11-11/45946.

Поделиться ссылкой: