Можно ли перечислить пособие по нетрудоспособности на карту, не принадлежащую работнику?

Работник предоставил заявление c просьбой перечислять его заработную плату и пособие по нетрудоспособности на карту своей матери. Правомерны ли такие действия? Можно ли перенаправить указанное заявление в ФСС?

По нашему мнению, неправомерно выплачивать пособие по нетрудоспособности, причитающееся работнику, на карту иного лица.

Обоснуем такой вывод.

Пособие по временной нетрудоспособности сотруднику оплачивает:

  • первые три дня болезни – работодатель за счет собственных средств (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ);
  • оставшиеся дни болезни – ФСС России. С 01.01.2021 эту часть пособия фонды перечисляют напрямую физлицам (п. 8 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375, далее – Положение № 2375).

Обязанностью работодателя является передача полученных от сотрудников документов в отделение фонда для назначения выплат.

В их числе сведения о застрахованном лице по форме, утв. приказом ФСС России от 04.02.2021 № 26. В этом документе указываются сведения о банковском счете (если сотрудник получает пособие на счет): наименование банка, номер счет получателя, БИК банка.

Согласно п. 11 Положения № 2375 фонды выплачивают пособия на банковский счет застрахованного лица. Следовательно, работодатель должен направить в фонд сведения о застрахованном лице, в которых указаны реквизиты счета, принадлежащего именно работнику.

В региональных отделениях ФСС России также подчеркивают, что пособие, которое положено конкретному сотруднику, не перечисляется на карту иного лица (см. информацию здесь).

Что касается части пособия, которую платит работодатель, необходимо учитывать следующее.

В соответствии с ч. 5 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, если иное не предусмотрено федеральным законом или трудовым договором.

Как отмечает Роструд в письме от 07.10.2019 № ПГ/25778-6-1, работник вправе по своему усмотрению распорядится своей заработной платой, представив работодателю соответствующее заявление. Подробнее об этом см. здесь.

Таким образом, законодательство разрешает перечислять иному лицу – не работнику – только заработную плату.

Несмотря на то что исчисленное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается одновременной с зарплатой (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ), оплатой труда оно не является.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено только на карту (счет), принадлежащую работнику.

Поделиться ссылкой: