ИП на УСН продал недвижимое имущество: платить НДФЛ или УСН

По общему правилу к доходам в целях применения спецрежима УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (ст. 346.15 Налогового кодекса). При этом доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

Поэтому, как поясняет Минфин России, если ИП осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества и оно использовалось в такой предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Если же доходы были получены от реализации недвижимого имущества, которое не использовалось ИП в целях осуществления предпринимательской деятельности, в том числе на УСН, а также если ИП не указывал при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, то такие подлежат обложению НДФЛ в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 22 сентября 2021 г. № 03-11-11/76758).

Поделиться ссылкой: