В каких случаях может быть наложен запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем?

Запрет на совершение регистрационных действий в отношении автомобиля налагается судебными приставами, судами, таможенными и иными органами. Запрет может быть наложен в случае неисполнения должником денежных требований, нарушения таможенного законодательства, при наличии судебного спора относительно автомобиля. Информация о запрете размещается на официальном сайте ГИБДД.

Что означает запрет на совершение регистрационных действий

Наличие запретов и ограничений на совершение регистрационных действий с автомобилем означает, что в отношении него нельзя произвести следующие действия (п. 7 ч. 5 ст. 20 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. п. 16, 21.1 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950):

  • постановку транспортного средства (далее – ТС) на государственный учет;
  • внесение изменений в регистрационные данные ТС;
  • прекращение государственного учета ТС;
  • возобновление государственного учета ТС;
  • снятие ТС с государственного учета;
  • восстановление государственного учета ТС;
  • оформление документа, идентифицирующего ТС, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего;
  • оформление свидетельства о регистрации ТС на транспортное средство в связи с вывозом за пределы территории РФ.

Запрет на совершение регистрационных действий не препятствует управлению автомобилем (Письмо ФССП России от 26.07.2019 N 00073/19/159524-ОП).

В каких случаях накладывается запрет на совершение регистрационных действий

Чаще всего запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем накладывается судебными приставами в целях обеспечения исполнения должником требований исполнительного документа или на основании судебного акта о применении мер по обеспечению иска (ч. 1 ст. 140, ст. 142 ГПК РФ; пп. 17 ч. 1 ст. 64, ч. 1, п. 11 ч. 3 ст. 68 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50; Письмо ФССП России N 00073/19/159524-ОП).

Так, запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен в случае неисполнения владельцем автомобиля судебного решения о взыскании с него денежных средств, в случае неуплаты административных штрафов, при уклонении от уплаты алиментов, в случае судебного спора о принадлежности автомобиля и т.д.

О наложении запрета на совершение регистрационных действий судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое не позднее следующего рабочего дня после дня его применения направляется сторонам исполнительного производства, а также в ГИБДД (ст. 14, ч. 2 ст. 24, ч. 6 ст. 36 Закона N 229-ФЗ; п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50).

В зависимости от конкретной ситуации запрет на совершение регистрационных действий может быть наложен также судами, следственными органами, таможенными органами и другими уполномоченными органами, например, для обеспечения исполнения приговора суда в части гражданского иска или при нарушении таможенного законодательства при ввозе автомобиля из-за границы (Информация ФССП России; ст. 115 УПК РФ; пп. 12 п. 2 ст. 335 ТК ЕАЭС).

Как узнать о наличии запрета на совершение регистрационных действий

Проверить автомобиль на наличие запретов на проведение регистрационных действий можно на официальном сайте ГИБДД России в разделе “Проверка транспортного средства”.

Для этого в соответствующее поле необходимо ввести VIN-код автомобиля, перейти в раздел “Проверка наличия ограничений” и нажать на “запросить проверку”.

Затем потребуется пройти защитную проверку интернет-ресурса путем ввода в появившемся окне сгенерированных системой символов, после чего появится информация о наличии или об отсутствии ограничений на проведение регистрационных действий (Информация ФССП России).

Источник: www.consultant.ru

Поделиться ссылкой: