камеральная проверка

Сколько сроков у камеральной проверки декларации по НДС

Если по большинству налогов камеральная проверка длится 3 месяца, то по НДС таких сроков может быть целых три. Официальный – 2 месяца. Его могут продлить до 3 месяцев. Есть еще и сокращенный срок – 1 месяц. Он связан с ускорением возмещения налога и требует выполнения ряда условий.

Общий срок камеральной проверки по НДС

Общий срок камеральной проверки декларации по НДС составляет 2 месяца со дня представления налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Для того, чтобы проверка завершилась через 2 месяца, нужно чтобы:

  • в декларации не было противоречий;
  • сведения в декларации соответствовали сведениям по декларациям других налогоплательщиков;
  • не устраненные расхождения с другими налогоплательщиками не влекут занижения суммы НДС к уплате в бюджет;
  • не было признаков нарушений, приводящих к занижению НДС к уплате или завышению заявленного вычета;
  • не было информации, свидетельствующей о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

По результатам камеральной проверки декларации и представленных документов налоговая инспекция примет одно из трех решений:

  • о возмещении заявленной суммы налога полностью;
  • об отказе в возмещении заявленной суммы налога полностью;
  • о частичном возмещении налога и об отказе в частичном возмещении оставшейся суммы налога.

Последним двум решениям могут сопутствовать решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, по которому организации могут быть начислены пени и штрафы за неуплату налога.

Если в ходе проверки налоговая инспекция не выявила нарушений законодательства, то после ее окончания решение о возмещении НДС принимается в течение 7 рабочих дней (п. 2 ст. 176 НК РФ).

Зачет НДС в счет погашения недоимки налоговая инспекция осуществит самостоятельно. А вот для возврата НДС на расчетный счет или зачета его в счет будущих платежей по налогам необходимо написать заявление.

Налоговая инспекция должна вернуть НДС не позднее одного месяца со дня получения такого заявления.

Как узнать о продлении срока проверки

Если в ходе камеральной проверки были выявлены нарушения, инспекция сначала обязана составить акт (п. 5 ст. 88 НК). Его должны оформить в течение 10 рабочих дней после окончания проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ).

Таким образом, если вы сдали декларацию по НДС и через 2 месяца и 10 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1 НК РФ) не получили акт налоговой проверки, можно считать, что в вашей декларации инспекция не выявила признаков нарушений законодательства о налогах и сборах. То есть камеральная проверка вашей декларации закончена без продления.

Если до окончания проверки декларации по НДС инспекция установила признаки возможных нарушений законодательства о налогах и сборах, она может вынести решение о продлении проверки до 3 месяцев (абз. 5 п. 2 ст. 88 НК РФ).

Налоговые органы не обязаны уведомлять налогоплательщика о решении продлить срок проверки декларации по НДС (см. письмо Минфина от 2 октября 2018 г. № 03-02-07/1/70615).

Ускоренная проверка

Ускоренная проверка связана конкретно со сроками возмещения НДС из бюджета.

Срок камеральной проверки по НДС в целях ускорения возмещений из бюджета может быть сокращен до 1 месяца ( см. письмо ФНС от 6 октября 2020 г. № ЕД-20-15/129@).

В этом случае обязанности инспекции начинаются именно с даты получения декларации. В течение 10 дней она должна:

  • установить налоговый риск в отношении налогоплательщика и его контрагентов, по которым заявлены вычеты. Допустимые уровни риска – низкий, средний, неопределенный (для ИП);
  • более 80% возмещения должно приходиться на таких контрагентов;
  • проверить суммы подтвержденного инспекцией возмещения НДС за прошлый период. Это возмещение должно быть более, чем на 70% от заявленной суммы;
  • оценить уровень вычетов в текущей декларации. Не менее 50% вычетов должно приходиться на контрагентов из декларации за предыдущий период;
  • оценить объем возмещения. Сумма, заявленная к возмещению, не должна быть больше суммы налогов, уплаченных за три года, предшествующих отчетному периоду.

Если все эти условия выполняются, инспекция проверяет декларацию на отсутствие ошибок, противоречий и налоговых нарушений. Если их нет, и все эти критерии выдержаны, инспекция вынесет решение о возмещении в сокращенный срок. Если после вынесения решения об ускоренном возмещении НДС выяснится, что оно принято ошибочно, компания будет включена в план проведения выездных налоговых проверок.

Кому смягчены требования об ускоренном возмещении

Одно из условий для ускоренного возмещения, а именно условие об объеме возмещения, который не должен быть больше суммы налогов, уплаченных за три года, предшествующих отчетному периоду, с недавнего времени не применяют к двум группам налогоплательщиков.

Это:

  • резиденты территорий опережающего социально-экономического развития, осуществляющих деятельность на территории Дальневосточного федерального округа, получивших этот статус в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ;
  • резиденты свободного порта Владивосток, получивших этот статус в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 212-ФЗ.

Об этом говорится в письме ФНС от 28 декабря 2021 г. № ЕД-20-15/121@. И действует это послабление для них с отчета за 4 квартал 2021 года.

Сокращенный срок проверки не может быть установлен при заявительном порядке возмещения НДС из бюджета.

Поделиться ссылкой: