Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно

Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Минцифры сообщило, что такое решение было принято из-за участившихся случаев взлома личных кабинетов на Госуслугах с последующим удалением злоумышленниками учетной записи.

При этом удалить свой аккаунт все еще можно. Но для этого придется лично обратиться в МФЦ. А в разделе «Уведомления» личного кабинета сохраняется возможность отписаться от уведомлений от госорганов.

Также ведомство заявило, что удаление учетной записи на портале Госуслуг не является уклонением от службы в армии.

Казалось бы, какая связь между аккаунтом на Госуслугах и армией. Но в последние дни она обнаружилась и активно обсуждалась в СМИ.

А началось все так. 30 марта Президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале весеннего призыва в армию (Указ Президента РФ от 30.03.2023 № 220).

31 марта в Телеграм-канале Минобороны была размещена стенограмма выступления начальника управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирала Владимира Цимлянского. Среди прочего, там говорилось, что сотрудникам военкоматов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании производить оповещение граждан в электронном виде.

Примерно в то же время на Госуслугах была отключена возможность дистанционно удалить свою учетную запись. В СМИ и социальных сетях эти события тут же связали, и начали обсуждать, чем призывникам грозит игнорирование повестки в военкомат, полученной через Госуслуги. Причем в этих публичных дискуссиях участвовали даже депутаты и сенаторы, высказывая при этом диаметрально противоположные точки зрения.

Отметим, что согласно Закону о воинской обязанности и военной службе повестка призывнику вручается лично под расписку.

Источник: Информация Минцифры; Телеграм-канал Минобороны

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *