Куда сдавать отчетность и платить налоги, если деятельность ведется по месту нахождения обособленного подразделения?

Уплачивать единый налог и представлять декларацию по УСН нужно в инспекцию Красноярска, уплачивать НДФЛ и представлять отчетность по нему – в инспекцию Нижнего Новгорода. Порядок уплаты страховых взносов и представление расчетов по ним зависит от того, открыт ли обособленному подразделению расчетный счет и начисляет ли оно выплаты в пользу физлиц.

Налог по УСН

Организация на УСН обязана представлять налоговую декларацию и уплачивать налог (авансовые платежи по нему) по месту своего нахождения (п. 6 ст. 346.21, п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Местом нахождения организации является место ее государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Кроме того, за такой организацией сохраняется обязанность поставить на учет созданное ею обособленное подразделение (п. 1 ст. 83 НК РФ). Под обособленным подразделением понимается создание хотя бы одного стационарного рабочего места на срок более одного месяца вне места нахождения самой организации (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Однако гл. 26.2 НК РФ не предусматривает обязанности сдавать отчетность и уплачивать налог в связи с применением УСН по месту нахождения обособленного подразделения. Таким образом, организация на УСН не обязана отчитываться и уплачивать налог по месту нахождения своего обособленного подразделения.

Соответственно, подавать декларацию по УСН и уплачивать налог следует в налоговый орган Красноярска.

НДФЛ

Организации, имеющие обособленные подразделения, уплачивают НДФЛ как по месту нахождения головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения так называемой обособки, определяется исходя из:

  • суммы облагаемого дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этого подразделения;
  • сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по гражданско-правовым договорам, заключенным обособленным подразделением с физическими лицами.

Отчетность по НДФЛ, заполненную в отношении работников обособленного подразделения, представляют в налоговый орган по месту нахождения подразделения (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Таким образом, НДФЛ, удержанный с зарплаты работников обособленного подразделения, следует уплачивать в инспекцию Нижнего Новгорода. Туда же необходимо подавать и расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный в отношении работников этого подразделения.

Что касается представления расчета по форме 6-НДФЛ в инспекцию Красноярска, то подавать его не нужно (в т. ч. нулевой), если по месту нахождения головной организации отсутствуют рабочие места и не было выплат в пользу работников.

Страховые взносы

Организации, имеющие обособленные подразделения, которым открыты счета и которые начисляют выплаты физлицам, должны платить страховые взносы и представлять расчеты по страховым взносам (п. 11 ст. 431 НК РФ):

  • по месту своего нахождения
  • и по месту нахождения обособленных подразделений.

Таким образом, если обособленному подразделению в Нижнем Новгороде открыт расчетный счет и это подразделение начисляет зарплату работникам, то уплачивать страховые взносы следует в налоговый орган Нижнего Новгорода. А вот расчет по взносам следует представить:

  • в инспекцию Красноярска. При этом если там нет рабочих мест и не было выплат в пользу работников, то расчет заполняется в упрощенном виде (титульный лист, раздел 1 без приложений и раздел 3)
  • и в налоговую Нижнего Новгорода в отношении выплат в пользу работников обособленного подразделения.

Если расчетного счета у обособленного подразделения нет и оно не начисляет выплат в пользу работников, то взносы подлежат уплате по месту нахождения организации (т. е. в г. Красноярск). Туда же будет подаваться и отчетность.

Поделиться ссылкой: