Налоговая амнистия в 2021 году

Что значит списание по налоговой амнистии — это инициатива государства по освобождению налогоплательщиков от просроченных обязательств и ответственности за их нарушение. В 2021 году распространяется на физлиц, ИП и юрлиц.

Налоговая амнистия в 2021 году для физлиц

В НК РФ и действующем законодательстве нигде не указано, что налоговая амнистия — это автоматическое списание задолженности по налогам и взносам за определенный период. На практике этот общеупотребимый термин используется даже налоговой инспекцией, особенно в отношении списания налогов по указу Путина, которое продолжается в 2021 году.

Налоговая амнистия введена Федеральным законом от 28.12.2017 № 436 по инициативе президента РФ. Изначально не было конкретно указано, когда спишут долги по налоговой амнистии, так как процесс многоэтапный, предполагающий выявление задолженности и принятия решения. Большинство долгов налоговики успели списать в 2018 году, но то, что не успели, продолжат проводить в 2021-м. Нормы ФЗ № 346 (например, ст. 11, 12) содержат изменения, которые позволяют списать долги:

  • по налогам;
  • страховым взносам;
  • пеням и штрафам за неуплату обязательных платежей.

Объявленная амнистия президента по налогам дополнила ст. 217 НК (список доходов, которые не подлежат обложению НДФЛ) пунктом 72, благодаря которому в список попали средства налогоплательщиков, обретенные в период с 01.01.2015 по 01.12.2017 при двух условиях:

  • за них не вычли НДФЛ;
  • налоговый агент (то лицо, которое вычитает НДФЛ из выплаченного им дохода и переводит его в бюджет) проинформировал об этом ИФНС и налогоплательщика (по п. 5 ст. 226 НК).

Новый пункт одновременно говорит и о средствах, которые освобождение не затрагивает, в их числе следующие:

  • награды за труд, работы, услуги;
  • дивиденды, проценты;
  • материальная выгода, которую определяют по ст. 212 НК;
  • натуральная прибыль, ее определяют по ст. 211 НК, здесь же подарки от организаций, ИП;
  • выигрыши, призы, которые получают по итогу конкурсов, игр и иных мероприятий.

Следовательно, налоговая амнистия, в соответствии с законодательством, например, распространяется на плату за коммунальные услуги или суммы кредитов, которые списали, т. е. «условные поступления».

Соответствующие указания на п. 72 возникли и в ст. 228 НК (п. 6 и 7). Амнистия не применяется, если НДФЛ уплатили или взыскали до начала действия ФЗ № 436 от 28.12.2017 или когда суммы налога за свободные поступления уже взысканы.

В законе не указана частота налоговой амнистии и по каким основаниям она проводится. Решение принимается Государственной думой. В 2021 году не предусмотрена отдельная налоговая амнистия на имущество физических лиц и начисления на него.

Прощенные долги и их время

Налоговая амнистия для физических лиц, по ст. 12 436-ФЗ, предусматривает безнадежность и списание недоимок и задолженностей по пеням, которые ИФНС начислила на конкретную недоимку. Они должны значиться к дате решения о признании безнадежными и списании по таким налогам физических лиц:

  • транспортный;
  • имущественный;
  • земельный.
Вид налога Кто платит
Транспортный налог Обязаны платить все владельцы транспортных средств, подлежащих налогообложению (абз. 1 ст. 357 НК РФ)
Имущественный налог Платят собственники недвижимости (неважно, резиденты, нерезиденты или лица без гражданства), которая является объектом налогообложения и находится на территории РФ (ст. 400 НК РФ)
Земельный налог Облагаются земельные участки, которые находятся в собственности или принадлежат на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (ст. 388 НК РФ)

Например, у физлица имелась задолженность по транспортному налогу — 100 000 рублей на начало 2015 года. Соответственно, были начислены пени на конец 2017 года в размере 10 000 рублей. Итого сумма недоимки — 110 000 рублей. По системе, которую вводит налоговая амнистия по 436-ФЗ, вся эта сумма списывается автоматически. Аналогично работает амнистия по налогам на землю физических лиц в 2021 году.

Амнистируют исключительно те задолженности физических лиц по налогам, которые появились по состоянию до начала 2017 года. Списываются они потому, что истечение трех лет с момента образования налоговых недоимок далеко не всегда значит, что ФНС не сможет их взыскать.

Решение о списании и порядок применения

Амнистия по налогам физических лиц — это списание недоимок и задолженностей по месту жительства этих лиц, месту, где находится их имущество (транспорт или недвижимость). Такое действие базируется на информации о размере недоимки и задолженности и совершается без участия налогоплательщика. То есть обращаться в ФНС не нужно. Если в результате недоработки налоговых органов решение не принято, налогоплательщик вправе направить заявление о списании. Унифицированный образец заявления о применении налоговой амнистии не разработан, обращение составляется в свободной форме.

Решение обязательно содержит Ф.И.О. гражданина, его ИНН, суммы недоимки, задолженности, которые списываются. Оно произвольно по форме, конкретные сроки его принятия отсутствуют и зависят от того, когда была амнистия по налогам для физлиц перед этим. Списания происходят автоматически, без подачи каких-либо заявлений и документов. Должники получают решение о списании долгов в ФНС и передают его судебным приставам, которые вели производство по возврату.

Введенная по ФЗ-436 в 2018 году амнистия по налогам физических лиц в 2021 году продолжает действовать, но в отношении тех же периодов.

Амнистирование долгов по страховым взносам

Физлица без статуса ИП платят страховые взносы, когда они насчитывают зарплату работникам, вознаграждают подрядчиков. С января 2017 года страховые взносы администрируют налоговики, и они решают не только, какие налоги подлежат амнистии, но и какую недоимку по страховым взносам допустимо списать.

По части 3 статьи 4 ФЗ от 03.07.2016 № 243, если ФНС не способна взыскать переданные ей фондами (социального страхования и пенсионным) «страховые обязательства», включая появившиеся пени и штрафы, плюс аналогичные суммы, доначисленные по выводам проверок, которые произошли за отчетные периоды, то эти долги оцениваются как безнадежные и списываются по ст. 59 НК.

Такой норматив используют, если иное не устанавливается нормой, которая вступила в силу 29.01.2018. В ней указано, как происходит списание долгов по налоговой амнистии — налоговая по месту жительства физического лица воспринимает взносы (недоимки, задолженности по пеням и штрафам) как безнадежные и списывает их, если время, отведенное для их взыскания, истекло до января 2017 года. Режим списания утвержден Приказом ФНС России от 14.05.2018 № ММВ-7-8/256@.

Одним из условий списания является отсутствие на 29.12.2017 судебного решения относительно долгов. В этом случае ФНС утрачивает возможность истребовать задолженности. Также это условие не применяется, когда долги уплачены (взысканы, списаны) до 29.12.2017. Этой нормой определено, попадает ли судебная задолженность под амнистию, — нет, на нее действуют другие процессуальные сроки и порядок взыскания. Признать ее безнадежной уже нельзя.

Фонд социального страхования и Пенсионный обязаны направить налоговикам сведения о величине недоимок, пеней и штрафов по страховым взносам (страховые обязательства), которые образовались на 01.01.2017. Кроме того, передаются данные о размерах долгов, взыскать которые уже невозможно, поскольку истекло время их взыскания, установленное НК.

Если до этого времени невозможно истребовать страховые обязательства в государственные внебюджетные фонды, так как истек установленный срок их взыскания и отсутствует судебный акт, включая определение об отказе в восстановлении срока подачи заявления в суд о взыскании долгов, фонды признают безнадежными и списывают суммы недоимки, согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 12.02.2018 № 49п, Приказу ФСС РФ от 06.02.2018 № 35.

Налоговая амнистия для ИП

По закону ФЗ № 436, налоговая амнистия объявлена и для ИП, но по другим долгам. Для ИП в рамках амнистии безнадежными и списанными станут недоимки и пени, штрафы, появившиеся на 01.01.2015. Причем такое списание коснется и тех, кто утратил статус ИП до принятия такого решения.

Не будут амнистированы:

  • НДПИ;
  • акцизы;
  • платежи за перемещение товаров за российские границы.

Налоговая служба определяет, возможна ли амнистия по судебным налоговым долгам, списания для ИП. Это аналогично списанию для физлиц. ФНС принимает решение автоматически по месту регистрации предпринимателя, с указанием тех же данных, что и для физлиц, плюс необходим предпринимательский ИНН.

Страховые взносы ИП

С 29.01.2018 вступила в силу ст. 11 ФЗ № 436 от 28.12.2017, по которой списываются безнадежные недоимки по страховым взносам в российские государственные внебюджетные фонды за отчетное время до 01.01.2017. Величину недоимки вычисляют по п. 11 ст. 14 ФЗ № 212 от 24.07.2009.

Как правило, пассив по пеням и штрафам есть у того, кто занимается частной практикой на законных основаниях ИП (адвокатов, нотариусов и т. д.), у тех, кто к моменту списания не имеет такого статуса. Имеются в виду страховые взносы, которые ИП уплатил за себя в Пенсионный фонд и не предоставил отчетность в декларации, только в размере, определенном по формуле:

8 МРОТ (на начало финансового года, за который уплачиваются взносы) × 26% × 12.

(Напомним, что в 2014 год МРОТ равнялся 5554 рублям, в 2015 году — 5965 рублям, в 2016-м — 6204 рублям.)

Помимо невыполнения обязанности по предоставлению отчетности и расчета размера таких взносов, для списания долгов нужно, чтобы обязательства не были погашены либо взысканы (Пенсионным фондом или налоговиками). В большинстве случаев это будут люди, которые зарегистрировались как ИП, но после этого по факту прекратили заниматься предпринимательской деятельностью. Это касается и тех, чей предпринимательский статус прекращен.

ИП с задолженностью по страховым взносам за себя, которые предоставляли необходимую налоговую отчетность, не вправе ее амнистировать.

Решение о безнадежности и списании недоимок и задолженностей Федеральная налоговая служба принимает аналогично вышеизложенным вариантам.

Все перечисленные правила продолжают действовать в 2021 году. Получается, за какие периоды налоговая амнистия для физических лиц возможна для ИП и по каким налогам:

  • для физлиц по долгам за период до 2015 года по транспортному, земельному и имущественному налогам;
  • ИП (в том числе бывших) прощается налоговая задолженность по налогам, связанным с осуществлением предпринимательства, по недоимкам, штрафам, пеням за период до 2015 года и санкции по страховым взносам, возникшим до 2017 года;
  • физлицам без статуса ИП списываются долги по штрафным санкциям за соцвзносы, выплачиваемые на работников, до 01.01.2017 в случае отсутствия судебного решения.

Списание безнадежных долгов

В разработанном ФНС РФ проекте Приказа «Об утверждении Порядка списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанным безнадежными к взысканию».

В приказе перечислены случаи, в которых налоговая задолженность признается безнадежной:

  • если физлицо и ИП признают банкротом;
  • если по решению суда срок взыскания недоимки признан истекшим;
  • если установлено, что налоги со счета плательщика ушли, но на бюджетный счет по каким-то причинам не пришли.

Также долги будут списаны в случае смерти физлица и ликвидации юрлица.

Коронавирусное прощение долгов

Наименование «налоговая амнистия» закрепилось за мероприятиями по ФЗ № 436, но в 2020 году состоялось освобождение ИП и самозанятых от части налогов. В связи с пандемией были приняты ФЗ 166 и ФЗ 172 от 08.06.2020. Такого документа, как Указ президента о списании налогов и пени в 2021 г., не существует. Амнистии, в том числе и налоговая, объявляются Государственной думой в форме закона. Указами президента введены такие меры социальной поддержки, как дополнительные выплаты на детей.

В соответствии с вышеназванными законами, установлено, что:

  • часть ИП, субъектов малого бизнеса, которые внесены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и занимаются видами деятельности, пострадавшими от коронавируса, освобождается от налогов и взносов за II квартал 2020 г. (не от всех), в том числе от земельного и транспортного налогов;
  • самозанятым предоставляется налоговый вычет в размере 12 130 рублей за период с 01.07.2020 по 31.12.2020.

По 172-ФЗ, ИП, включенные в реестр МСП и осуществляющие деятельность в отраслях, пострадавших от пандемии (их перечень утвержден в Постановлении Правительства РФ № 434 от 03.04.2020), освобождаются от обязательств по уплате следующих налогов:

  • акцизов за период с апреля по июнь 2020;
  • по водному налогу — за II квартал 2020;
  • на добычу полезных ископаемых — за период с апреля по июнь 2020;
  • по единому сельхозналогу — за первое полугодие. Авансовый платеж за этот период засчитали в итоговый платеж;
  • по ЕНВД — за II квартал 2020;
  • по упрощенке — в части авансового платежа за первое полугодие, уменьшенного на сумму авансового платежа за I квартал 2020;
  • по транспортному налогу — за период с 01.04.2020 по 30.06.2020;
  • по земельному налогу — за период с 01.04.2020 по 30.06.2020;
  • по торговому сбору — за II квартал 2020;
  • по НДФЛ — в части авансового платежа за первое полугодие, уменьшенного на сумму аванса за I квартал;
  • страховые взносы — за период с апреля по июнь 2020 применяется нулевой тариф.

Применение этих федеральных льгот производится по правилам, указанным в законе. Обычных физических лиц и бывших ИП эти льготы не касаются, они предназначены для поддержки действующих субъектов предпринимательства.

В перечень пострадавших от коронавируса отраслей включены следующие:

  • транспортная деятельность;
  • сфера развлечений, культурная деятельность, организация досуга;
  • спорт и физкультура;
  • туристическая деятельность;
  • гостиничный бизнес;
  • деятельность по предоставлению услуг общественного питания;
  • образовательная деятельность;
  • выставочная деятельность;
  • оказание стоматологических услуг;
  • сфера оказания бытовых услуг;
  • розничная торговля непродовольственными товарами;
  • деятельность СМИ и производство печатных журналов, изданий и т. д.

В постановлении правительства РФ указаны конкретные коды ОКВЭД, по которым определяется, относится ли вид деятельности к пострадавшим от пандемии. Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 783 от 29.05.2020, самозанятым вернули налог, уплаченный за 2019 год.

Актуальными остаются вопросы, будет ли новая налоговая амнистия в 2021 году и когда ее планируют объявить. Пока инициатив об автоматическом списании по аналогии с 436-ФЗ нет. И в связи с распространением коронавируса хозяйствующие субъекты уже не освобождены от части финансовых повинностей. О продлении этой меры социальной поддержки пока речь тоже не идет.

Поделиться ссылкой: