Как изменится субсидирование работодателей в 2023 году?

Правительство продлило программу субсидирования трудоустройства некоторых физлиц на 2023 год Постановлением от 24.11.2022 № 2134. Соответствующие поправки внесены в Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Рассмотрим подробно.

Как будут выделять субсидии

Правительство изменило пункт 2 Правил (утв. Постановлением от 13.03.2021 № 362), где указаны цели предоставления субсидий. В том числе уточнено, что одна из целей – частичная компенсация издержек работодателя на зарплату работникам из числа трудоустроенных, которые:

  • являются гражданами Украины и лицами без гражданства, постоянно проживающими на Украине и прибывшими в РФ в экстренном массовом порядке, получившими удостоверение беженца или свидетельство о временном убежище в России;
  • относятся к категории молодежи в возрасте до 30 лет включительно (ранее – просто «до 30 лет»).

Установлено, как определяется размер субсидии:

  • работодателям из подпункта «а» пункта 2 Правил. Это произведение федерального МРОТ (установленного с 1 января 2022-го), увеличенного на сумму страховых взносов и районный коэффициент, и числа трудоустроенных в 2022 году граждан из отдельных категорий;
  • работодателям из подпункта «б» пункта 2 Правил. Это произведение федерального МРОТ (закрепленного с 1 января 2023-го), увеличенного на страховые взносы и районный коэффициент, и числа трудоустроенных из отдельных категорий.

Кроме того, прописано следующее. Предположим, что по итогам проверки вскрылись факты:

  • несоблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии;
  • случаев выплаты трудоустроенным людям за счет фонда пособий по временной нетрудоспособности, периоды которой совпали (полностью или частично) с теми, что значатся в пункте 10 Правил.

Тогда выделенные средства подлежат возврату в доход бюджета фонда, говорится в новом Постановлении Правительства.

Новые возможности субсидирования найма

В Информации от 23.08.2022 Кабмин сообщил, что решено расширить программу субсидирования найма, распространив ее на всех безработных граждан до 30 лет (Постановление от 19.08.2022 № 1461).

Раньше фирмы (ИП) могли рассчитывать на господдержку при трудоустройстве только отдельных категорий граждан до 30 лет (например, выпускников колледжей и вузов без опыта работы, инвалидов). Теперь же охваченной оказалась вся молодежь, ищущая работу.

Для получения господдержки работодателю надо обратиться в центр занятости, после чего направить заявление в фонд, занимающийся распределением и выплатой субсидий.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *