Росреестр обеспечит ускорение процесса смены депозитария хранения электронных закладных

Росреестр и ДОМ.РФ продолжают совершенствовать процесс работы с электронными закладными (е-закладная). Депозитарий, в котором хранится закладная заемщика, будет меняться в более короткие сроки благодаря реинжинирингу систем Росреестра по предоставлению электронной ипотеки и внедрению обновлений в банковские механизмы секьюритизации.

«Росреестр совместно с ДОМ.РФ разработали и запустили совершенно новый функционал, который оптимизирует долгий процесс передачи прав на хранение ценных бумаг, организует смену депозитария и сделает его еще более удобным и безбарьерным для профучастников. В рамках комплексной работы, которая проводится с банками, организациями и отраслевыми органами, мы не просто получаем обратную связь, а по-настоящему слышим голос людей, создаем под их запросы новые сервисы, внедряем цифровые решения. Многие из них уже стали надежными инструментами», – рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова.

Согласно действующему законодательству, е-закладная содержится в выбранном банком специальном депозитарии. Туда она направляется после проверки всех данных заемщика Росреестром. Для увеличения собственного финансирования банки могут менять депозитарий. Данная процедура не влияет на условия ипотеки, график платежей и проводится в соответствии с ипотечным договором.

Для отображения информации о передаче прав в системе Росреестра предусмотрен специальный функционал, который позволяет без дополнительных заявлений продолжать взаимодействие ведомства уже c новым владельцем закладной.

Первая в России электронная закладная была выдана в 2021 году благодаря взаимодействию Росреестра и ДОМ.РФ. Банк является одним из нескольких действующих депозитариев в стране.

«Рынок электронных закладных продолжает развиваться благодаря совместной эффективной работе ДОМ.РФ и Росреестра. На данный момент их выдано уже более 350 тысяч. Е-закладные выдаются сроком на 10-20 лет, и у банков возникает потребность в обороте закладных между кредиторами и депозитариями. ДОМ.РФ уже провел несколько сделок секьюритизации с электронными закладными, при которых они передавались на баланс специального ипотечного агента, но без смены депозитария. Новый функционал позволит передавать электронные закладные между кредиторами, которые хранят закладные в разных депозитариях, либо позволит кредитору просто сменить депозитарий в целях получения лучших услуг», – прокомментировал директор Единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов.

Е-закладные выпускаются в России с 2018 года и используются наравне с бумажными. Банки формируют их в цифровом виде и включают в общий пакет документов по ипотечной сделке. При этом гражданам дополнительно посещать отделения банка, Росреестра или МФЦ не нужно.

Оптимизация работы регистраторов с е-закладными позволила в октябре 2022 года реализовать возможность их оформления сразу на несколько объектов недвижимости, например, в случае покупки индивидуального жилого дома с земельным участком.

Источник: rosreestr.gov.ru

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *