Компенсация за невыплаченную вовремя зарплату, НДФЛ не облагается

Компенсационные выплаты, в большинстве случаев, освобождены от НДФЛ. В число таких «освобожденных» от налога входит и денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы.

В налоговой базе по НДФЛ учитываются все доходы, выплаченные работнику как в денежной, так и в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой по статье 212 Налогового кодекса РФ.

Перечень доходов, освобожденных от НДФЛ приведен в статье 217 Налогового Кодекса РФ. По пункту 1 этой статьи налогом не облагаются все виды компенсационных выплат, установленные законодательством и связанные с исполнением работником трудовых обязанностей. Перечень обширный. Это все виды государственных пособий, алименты, компенсация стоимости путевок, стоимость подарков и материальная помощь в пределах 4 000 рублей и так далее.

Одна из выплат, приведенных в пункте 1 статьи 217 НК РФ – это компенсация за задержку выплаты заработной платы.

Работодатель, нарушивший сроки выплаты заработной платы, обязан выплатить денежную компенсацию в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Эта компенсация рассчитывается с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки. Расчет начинают со следующего дня после установленного срока выплаты зарплаты по день фактического расчета включительно.

Денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса, то есть за задержку выплаты зарплаты, вознаграждений, отпускных и т.п., освобождается от НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Это вопрос Минфин в очередной раз разъяснил в письме от 11.03.2022 № 03-04-05/18004.

Поделиться ссылкой: