С 1 декабря 2022 года госорганы должны будут вести официальные аккаунты в “ВКонтакте” и “Одноклассниках”

С указанной даты на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в данных социальных сетях. Вместе с тем на официальном сайте кабмина отмечается, что онлайн-страница учреждения может быть создана в любой из них (Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. № 2523-р).

Напомним, ранее Президент РФ подписал Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 270-ФЗ. В соответствии с ним госорганы должны создавать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утверждает Правительство РФ, для размещения информации о своей работе. В частности, речь идет о публикации отчетов о реализуемых мероприятиях, комментариев по актуальным вопросам, номеров телефонов справочных служб, включая адрес электронной почты. Поправки в  Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления” вступят в силу 1 декабря 2022 года.

Предполагается, что нововведение позволит обеспечить возможность получения гражданами в понятной и доступной форме полной и достоверной информации о деятельности указанных учреждений. На сегодняшний день сложились новые, более привычные для граждан и регулярно используемые ими способы коммуникации, наиболее популярными из которых являются именно социальные сети.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *