Когда стоимость патента на следующий год может оказаться сюрпризом

Если патент уже выдан, но срок его действия еще не начался, в случае изменения в регионе размера ПВГД стоимость этого патента может быть пересчитана.

Размеры потенциально возможного к получению годового дохода устанавливаются законами субъектов РФ.

ИП, желающий применять ПСН, должен подать заявление на получение патента не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Причем 10 дней – это минимальный срок и подать такое заявление намного раньше (например, в октябре на патент, который начнет действовать с 1 января) никто не запрещает. Выдать патент или уведомить ИП об отказе налоговики должны в течение пяти дней со дня получения заявления.

Инспекция рассчитывает сумму «патентного» налога исходя из действующего на момент начала действия патента размера ПВГД.

Соответственно, если ИП в течение 2021 года до принятия регионального закона, изменяющего размеры ПВГД с 2022 года, подает заявление на патент, который будет действовать с 01.01.2022, стоимость патента будет определена исходя из действующего размера ПВГД. При этом в случае изменения размера ПВГД сумма налога по выданным патентам, начало действия которых не наступило, должна быть пересчитана, а ИП должен быть направлен новый патент с уточненной суммой.

Впрочем, если закон об изменении с нового года размера ПВГД уже принят, но просто еще не вступил в силу, то стоимость патентов, выданных после принятия этого закона (пусть даже до вступления его в силу), сразу рассчитывается исходя из размера ПВГД, который будет действовать на момент начала действия такого патента.

Источник: Письмо ФНС от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@

Поделиться ссылкой: