Как начисляются штрафы с 1 января 2023 года

С 2023 года после перехода на уплату налогов через единый налоговый счет, изменятся правила начисления штрафов, пеней и освобождения от ответственности за налоговые долги.

Основные изменения в части назначения штрафов и пеней за просрочку по уплате налогов, сборов и взносов внесены в НК РФ Федеральным законом от 14.07.22 № 263-ФЗ.

С 2023 года введено понятие «совокупная обязанность налогоплательщика». Это общая сумма всех налогов, сборов, взносов, авансов, штрафов и т.д., которые платит та или иная компания. Деньги, которые должны пойти в уплату налогов в бюджет аккумулируются на едином налоговом счете, на который бухгалтерия переводит необходимые суммы. От состояния этого счета, наличия на нем денег и будет зависеть, начислят налоговики пени и штраф или нет.

Причем, ЕНС может пополняться как за счет денег, перечисленных компанией, так и меняться, например, после подачи уточненки, возмещения НДС, возврата ранее произведенной переплаты.

Как будут начислять пени

Пени за нарушением сроков уплаты налогов будут пересчитываться по правилам, изложенным в новой редакции пункта 6 статье 75 НК РФ:

  1. Сумма пеней «к уменьшению» не должна превышать пени, которые были начислены ранее за период с даты уплаты до даты уменьшения совокупной обязанности.
  2. Сумма пеней «к увеличению» считается со дня, когда увеличение совокупной обязанности учтено на едином налоговом счете.

Когда штрафа не будет

Если на момент подачи уточненной налоговой декларации на ЕНС будет положительное сальдо, «покрывающее» сумму недоплаты, штрафа не будет, по новой редакции пп.1 п.4 ст.81 НК РФ.

За неуплату налогов компании привлекают по статье 122 НК РФ. Она предусматривает штраф в размере:

  • 20% от неуплаченной суммы налога, взносов, сборов;
  • 40% – если компания умышленно не доплатили налоги, сборы, взносы.

Привлекать к ответственность по статье 122 НК РФ за неуплату или неполную уплаты налогов не будут в том случае, если у компании образуется недоплата, но до дня вынесения решения налоговой, она пополнит единый налоговый счет и на нем образуется положительное сальдо (новая редакция п. 4 ст. 122 НК РФ).

За неуплату НДФЛ ответственность предусмотрена статьей 123 НК РФ. По новой редакции пункта 2 статьи 123 НК РФ, с 2023 года штрафовать не будут, если:

  1. Отчетность в ИФНС сдана в установленный законодательством срок.
  2. Отчетность не содержит ошибок, из-за которых налог занижен.
  3. Бухгалтерия компании самостоятельно перечислила в бюджет недостающий налог и пени до того, как неуплату выявила ИФНС.

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *