Новое единое детское пособие: кому, когда и сколько

С 1 января 2023 г. ряд ныне существующих детских пособий заменит единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Так как в министерство поступает много вопросов относительно этого пособия, Минтруд решил дать подробные разъяснения на своем телеграм-канале.

Новое пособие будет положено малоимущим семьям. Для назначения пособия среднедушевой доход семьи должен быть ниже регионального прожиточного минимума. В связи с этим Минтруд, среди прочего, рассказал, какие доходы семьи будут браться в расчет для определения среднедушевого дохода и за какой период.

Также даны разъяснения относительно «правила нулевого дохода». Ведь может получиться так, что за анализируемый в целях назначения пособия период доходов у семьи не было вообще. В этом случае пособие может быть назначено только при наличии объективных причин отсутствия доходов. Так вот, Минтруд, пояснил, какие именно причины могут считаться объективными.

Кстати, при назначении пособия будет оцениваться и имущественное положение семьи. Ведь если, например, у родителей ребенка низкие доходы, но при этом в собственности три квартиры, то такую семью сложно назвать малоимущей. Поэтому в телеграм-канале дана информация о том, какое имущество учитывается при решении вопроса о назначении пособия, а какое нет.

Информация, касающаяся назначения нового пособия, представлена в виде удобной инфографики.

Источник: Информация с телеграм-канала Минтруда

Поделиться ссылкой:

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *